Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На Чернобыльской АЭС опровергли угрозу аварии из-за цепной реакции деления

На Чернобыльской АЭС опровергли угрозу аварии из-за цепной реакции деления
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

В инфоцентре Чернобыльской атомной электростанции подтвердили рост нейтронной активности, но угрозу неконтролируемой цепной реакции деления опровергли. Заявление опубликовано на официальном сайте предприятия.

- За весь период наблюдений с начала установления арки в проектное положение превышений пределов безопасной эксплуатации не наблюдалось. В настоящее время показания датчиков плотности потока нейтронов во всех помещениях имеют стабильные значения без тенденции роста, текущие уровни не представляют угрозы возникновения самоподдерживающийся цепной реакции деления, - указано в заявлении.

Как отмечено в сообщении, в случае критически высокой нейтронной активности на ЧАЭС предусмотрено применение нейтронопоглощающего раствора.

О новых ядерных реакциях на Чернобыльской АЭС первым написал научный журнал "Science ". что вызвало тревогу в ряде СМИ. В опубликованной статье утверждалось, что спустя 35 лет после взрыва реакции деления снова возобновляются в урановых топливных массах, находящихся глубоко внутри искалеченного реакторного блока. 

Также в заявлении упоминалось, что якобы украинские ученые изо всех сил пытаются определить, исчезнут ли реакции сами по себе или потребуются чрезвычайные меры, чтобы предотвратить еще одну аварию.

СПРАВК

Трагедия произошла на Чернобыльской атомной электростанции в ночь на 26 апреля 1986 года - взорвался реактор РБМК-1000 четвертого энергоблока станции. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики.

В результате катастрофы погибли почти 50 человек, еще около 4 тысяч граждан скончались от отдаленных последствий облучения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бездушные чиновники и имперские цели: что пишут в учебниках об аварии на ЧАЭС