Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Недалеко от Рима обнаружили пещеру с останками неандертальцев

Недалеко от Рима обнаружили пещеру с останками неандертальцев
Фото: cultura.gov.it

Окаменелости девяти неандертальцев, гиен, слона, носорога, пещерного медведя и зубра, а также другого крупного вымершего крупного рогатого скота обнаружили во время раскопок в одной из пещер недалеко от Рима. Об этом сообщило министерство культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии.

- В ходе систематического исследования, проведенного Управлением археологии, изящных искусств и ландшафтов в провинциях Фрозиноне и Латина в сотрудничестве с Римским университетом Тор Вергата, которое началось в октябре 2019 года, были обнаружены значительные ископаемые находки, принадлежащие девяти особям неандертальцев. Восемь датировано периодом между 50 и 68 тысячами лет назад и один, самый старый, датирован периодом между 100 и 90 тысячами лет назад, - сказано в публикации.

Таким образом, в пещере Гваттари всего было найдено 11 останков первобытных людей. Все они - взрослые особи. Многие из найденных там костей животных имеют явные признаки того, что их грызли. Ведется работа по воссозданию палеоэкологической картины Понтийской равнины между 125 тысячами и примерно 50 тысяч лет, когда наши вымершие предки часто посещали регион Лацио.

Биологический анализ и генетические исследования позволят ученым реконструировать растительность, климат и окружающую среду, в которых жили наши предки. Изотопные анализы дадут возможность узнать их питание. Раскопки и исследования также выявили стратиграфии, датируемые периодом от 60 до 125 тысяч лет назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Секс неандертальцев и людей пошел на пользу только людям

Новости по теме: раскопки археологи Италия