Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Благодатный огонь прибыл в Украину

Благодатный огонь прибыл в Украину
Фото: facebook.com/church.information.center

Благодатный огонь прибыл в Украину. В аэропорт “Киев” (“Жуляны”) из Храма Гроба Господнего в Иерусалиме его доставили представители Украинской православной церкви во главе с Блаженнейшем митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием и народный депутат Вадим Новинский.

Митрополит Антоний сообщал на своей странице в Фейсбук, что  украинская делегация получила Благодатный огонь из рук Блаженнейшего Патриарха Феофила. Его раздали священнослужителям, которые должны доставить благодатный огонь во все епархии УПЦ.

- Мы его привезли в Киев для всей Украины и отсюда во все епархии УПЦ этот огонь попадет в храмы, монастыри, дома верующих людей. Благодатный Огонь - предвестник Пасхи Христовой - величайшего события, которое являются основой православной веры и смыслом жизни каждого человека, - сказал во время брифинга в аэропорту Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний.

Предстоятель Украинской Православной Церкви раздаст Святыню всем верующим перед началом Пасхального богослужения в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре в 23:00.

Каждый год в Великую субботу накануне православной Пасхи Благодатный огонь выносится из Гроба Господня в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Это символизирует выход из Гроба "Света истинного", то есть воскресшего Иисуса Христа. 

Фото: Klymenko Time

Фото: Фейсбук Новинского 

Онуфрий пожелал здоровья

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий записал видео-поздравление, в котором рассказал о важности праздника. 

- Воскресение Христово - это триумф победы жизни над смертью, это Праздник Жизни, а поскольку жизнь является самым дорогим даром, которым наделен человек, то и Пасха Христова является самым главным праздником, потому что в Своем преславном Воскресении Сын Божий, наш Спаситель, снова подарил нам потерянную нами вечную жизнь. Какая странная и прекрасная любовь Бога к человеку! Человек согрешил и стал неспособным жить в Раю, тогда Божественная Любовь нисходит с неба на землю, к падшим людям, принимает на Себя образ человека и совершает то, что мы, грешные, должны совершить. Божественная Любовь очищает нас и примиряет с Богом, она приносит Себя в жертву за нас. Божественная Любовь на Кресте уничтожает наши грехи, сходит с человеком в ад и сиянием славы Божества уничтожает его. Божественная Любовь воскрешает человеческую природу и возвращает ей потерянный Рай, - сказал настоятель УПЦ.

Онуфрий пожелал всем здоровья, мира, радости, спасения, наполнения духовной силой,  необходимой для преодоления трудностей, болезней и страхов, которыми сегодня наполнен мир и которые встречаются на пути.

Президент поблагодарил военных и медиков

Владимир Зеленский в своем видео-поздравлении вспомнил про военных, которые будут отмечать Пасху на линии огня, и медиков, которые встретят его на дежурстве у коек больных.

- Праздник Пасхи символизирует победу жизни над смертью, а мы с вами живем в такое время, когда ради этой победы мы отмечаем Пасху дома. Но в этом для нас нет ничего страшного, скучного и тем более греховного, потому что это и есть исполнение христианского обязательства, а именно заботы и любви к своему ближнему. Среди украинцев много среди тех, кто сейчас отмечает Пасху на фронте и на передовой - в борьбе за мир или на медицинском дежурстве возле коек с заболевшими как в борьбе за здоровье, так и в борьбе за жизнь, - сказал Зеленский.

Президент пожелал украинцам здоровья, счастья. приятного отдыха, солнечной погоды и вкусной паски. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правда ли что умерший на Пасху попадает в рай

Новости по теме: Пасха 2021 УПЦ