Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Иерусалиме православные собрались на схождение Благодатного огня

В Иерусалиме православные собрались на схождение Благодатного огня
Фото: кадр из видео

В Великую Субботу в Иерусалиме православные собрались на схождение Благодатного огня в Храме Господнем. Его вынос которого символизирует воскресение Иисуса Христа и всегда происходит за день до Пасхи христиан восточного обряда. Около 13:50 патриарх Иерусалимский Феофил III вышел из часовни с зажженными свечами. 

В 2020-м году в Храме Гроба Господня, где традиционно сходит священное пламя, был необычайно малолюдным – паломников не принимали из-за коронавируса. В 2021-м году в Храм пустили 2 500 паломников. Большинство из них находятся без масок. В Украину священное пламя привезут представители УПЦ.

Благодатный огонь или Святой Свет – это один из важнейших символов Пасхи. Он сходит в Иерусалиме в храме Гроба Господня уже почти две тысячи лет. И всегда на Пасху. Таким образом, символизируя победу Спасителя над грехом и смертью.

Огненные искры, появляющиеся на Гробе Господнем сами по себе, символизируют окончание скорби и начало Светлого праздника Воскресения Христова.

Согласно традиции, патриарх раздевается и остается в одном подряснике - чтобы было видно, что он не прячет спички или зажигалку. После проверки полицейскими и представителями других конфессий, патриарх входит внутрь Кувуклии - так называется небольшая часовня посреди храма Гроба Господня. Затем дверь закрывают. Выходит он оттуда уже со священным огнем, который передает другим.

Схождение Благодатного огня 2021.Кадр из видео

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правда ли что человек умерший на Пасху сразу попадает в рай? 

Новости по теме: Пасха 2021 Православие