Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Магнитная буря ударит на Пасху - как справиться с последствиями

Магнитная буря ударит на Пасху - как справиться с последствиями
Фото: vladtime.ru

Календарь магнитных бурь на май 2021 обещает неспокойный месяц. По  уточненным данным экспертов лаборатории рентгеновской астрономии солнца ФИАН, первая (пусть и не самая сильная) магнитная буря придется аккурат на Пасху, 2 мая, и продолжится 3 мая, добавив всем головной боли (если вы понимаете, о чем мы).

К счастью, возмущение магнитосферы не достигнет красного уровня и составит 4 балла из 10. Тем не менее, метеозависимым людям следует учесть этот календарь как фактор риска. В это время вероятны головные боли, головокружения, одышка и тахикардия, обострение хронических заболеваний. В такие дни настоятельно не рекомендуется объедаться и злоупотреблять алкоголем. Ведь и без этого магнитная буря может спровоцировать апатию, вялость и потерю концентрации.

В ближайшие 4 недели каждый третий день будет неспокойным в плане геомагнитной активности. Календарь магнитных бурь на май 2021 года по состоянию на 30 апреля включает в себя 9 проблемных дней и выглядит так:

  • 2-3 мая - 4 балла
  • 12 мая - 4 балла
  • 13 мая - 5 баллов
  • 14 мая - 6 баллов (!)
  • 15-17 мая - 4 балла
  • 20 мая - 4 балла.

Магнитная буря 15-17 мая 2021 года станет просто затиханием мощнейшего геомагнитного удара 14 мая - это самая мощная прогнозируемая буря за 2 последних года.

Календарь магнитных бурь на май 2021. Фото: ФИАН.

По мнению многих ученых,  магнитные бури больше всего влияют на тех, кто страдает хроническими болезнями и чувствителен к перепадам погоды. В такие периоды в воздухе уменьшается количество кислорода, что приводит к кислородному голоданию организма. Особенно остро это ощущают больные сердечно-сосудистыми недугами люди. У них, а также у тех людей, которые знают за собой метеочувствительность, возможно ухудшение самочувствия. Может появиться головная боль, раздражительность, сонливость, общая слабость. Некоторые почувствуют  повышенное артериальное давление и боль в суставах.

Как уменьшить влияние магнитных бурь на организм

Чтобы минимизировать в день магнитной бури проблемы со здоровьем, стоит снизить физические нагрузки, избегать стрессовых ситуаций, начинать день с контрастного душа, а заканчивать – расслабляющей ванной. Медики советуют ложиться спать пораньше и спать не меньше восьми часов. Интенсивные занятия спортом лучше заменить на йогу, прогулки или простую гимнастику. Откажитесь от жареной и жирной пищи в пользу овощей и фруктов. Важно пить достаточно жидкости, нужно больше гулять на свежем воздухе. Если такой возможности нет, то необходимо чаще проветривать помещения.

Ранее мы публиковали календарь полнолуний на 2021 год и календарь затмений-2021.

Также мы публиковали прогноз погоды на май-2021 от Укргидрометцентра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все выходные и праздники мая-2021