Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Утка-долгожительница установила рекорд Украины

Утка-долгожительница установила рекорд Украины
Фото: FB\Лана Ветрова

Под Киевом нашлась утка-долгожительница, чей возраст впятеро превышает среднюю продолжительность жизни представителей этой породы на подворьях. Правда, уткам часто сокращают срок жизни, подавая к столу, а вот этой - повезло, и она стала рекордсменкой. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила представитель Национального реестра рекордов Лана Ветрова.

- Вы думаете, так не бывает? Утка-рекордсменка! Глаша, породы украинская серая хохлатая, имеет 25 лет! Это при том, что домашние утки содержатся максимум 5-6 лет, - сообщила Ветрова.

По ее словам, есть научные исследования, которые свидетельствуют, что утка может дожить до 20 лет при очень хорошем уходе. Но 25 - это действительно феномен.

- А утке Глаше просто в жизни повезло с хозяином. Потому что Игорь Ищенко из города Узин Киевской области, хотя и имеет во дворе кур, уток и кроликов, любит их всех, разговаривает с ними, и никогда даже не думал их убивать, чтобы употреблять в пищу, - отметила представительница украинской Книги рекордов.

Теперь Глаша официально признана самой старой домашней уткой в ​​Украине.

Ранее сообщалось, что такса-долгожительница из Киева Нора стала новой рекордсменкой Украины. Однако собака умерла через месяц после фиксации рекорда в возрасте 19 лет, 8 месяцев и 18 дней.

До этого КП в Украине познакомилась в Днепре с собакой, хозяин которой утверждал, что ей 29 лет, но документальных подтверждений этому не было.

В 2016-м году в последний раз видели косатку-рекордсменку по имени Бабуля, которой на тот момент было 105 лет. С тех пор она не показывалась людям и, как считают ученые, скорее всего умерла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские города-рекордсмены: где в 2020 году установили больше всего национальных рекордов