Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Художница разрисовала цветами и райскими птицами семь остановок

Художница разрисовала цветами и райскими птицами семь остановок
Фото: Личный архив Светланы Войцеховской

Жителям Семеновской громады в Житомирской области повезло с земляками. У них в селе Хажин живет художница Светлана Войцеховская, которая, выйдя на пенсию, занялась превращением старых и неприглядных остановок общественного транспорта в настоящие фотозоны.

Светлана Войцеховская - профессиональный художник. Рисует с самого детства. Окончила художественную школу, а потом и университет. 

- Были остановки у нас такие серые, неприветливые. Но один человек из села побывал за границей, насмотрелся там красоты и предложил дать денег на краску - украсить одну из остановок на международной трассе, которая идет через село Хажин. Одну украсили, всем понравилось. Затем еще несколько. А потом каждое село в громаде себе такое же захотело, - рассказывает Светлана Войцеховская. 

За три года художница успела разрисовать семь остановок. В планах еще четыре.

- Было такое, что стою я, рисую… Прохожие удивляются, мол, зачем, если молодежь придет и все испишет, испортит, загадит. Но я вас уверяю, никто ничего плохого не сделал ни на одной остановке за эти годы. Не поднимается у хулиганов рука портить искусство. Так что молодежь наша не такая уже и плохая, - уверяет художница.

А еще, выяснилось, хороший пример заразителен. В соседних селах тоже начали украшать остановки. Творчество здорово объединяет. 

- В Дубовке была сложная работа. На нее потратила времени больше всего. Там непростая остановка, состоящая из двух частей. Одну часть украсила орнаментом, а вторую - сельским пейзажем и корзиной с грибами. На работу ушла почти неделя. Зато в Семеновке много людей помогало красить, потому все сделали за один день. Вместе работа делается быстрее, и прекрасно, что искусство людей объединило, - подчеркивает Войцеховская.  

Темы и сюжеты для своих картин Светлана спрашивает у местных жителей. 

- Что попросят, то и рисую. В Красовке мне сказали  - нарисуй нам счастье. Я изобразила им птичку, которая исполняет желания. Написала снизу "Держитесь за хвост - это птица, которая исполняет желания!". Вышло интересно, людям понравилось, - смеется мастерица.

Одно плохо - краска не вечна. Каждую весну художница берет в руки кисточки и обновляет свои рисунки. Благо с красками помогают представители громады. Ведь ее на одну остановку нужно не мало: две 2,5-литровые банки масляных и эмалевых красок и ведро акриловой водоэмульсионки. 

Художница разрисовала уже 7 остановок. Фото: Личный архив Светланы Войцеховской
Светлана занялась облагораживанием остановок после того, как вышла на пенсию. Фото: Личный архив Светланы Войцеховской
Вот так теперь выглядит остановка в населенном пункте. Фото: Личный архив Светланы Войцеховской
Сюжеты своих картин Светлане подсказывают местные жители. Фото: Личный архив Светланы Войцеховской

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Художница-самоучка, рисующая кофе: "Как напиток - его ненавижу"