Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Венгрии пожаловались на увеличившееся количество украинского мусора в Тисе

В Венгрии пожаловались на увеличившееся количество украинского мусора в Тисе
Фото: haromhatar.hu

В последние пару месяцев ситуация с загрязнением реки Тиса отходами украинского происхождения ухудшилась. Об этом посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто рассказал Радио Свобода. 

 - За первые два месяца 2021 в реку Тиса попало 1500 метров кубических отходов украинского и румынского происхождения, тогда как ранее такое количество мусора фиксировалась в течение года. Отходы украинского происхождения попадают в реку двумя путями: с одной стороны, непосредственно из Украины в реку Тиса, а с другой стороны, через реки Латорица и Борог со стороны Словакии, - отметил Ийдярто.

Он добавил, что из-за высокого уровня воды венгерские водные органы смогли выловить только 70% мусора. Остальные же отходы продолжили свое движение по реке.

Он добавил, что только 5 февраля неподалеку от города Рахов на венгерской стороне границы у населенного пункта Тисабеч, было зафиксировано 30-40 единиц плавающих неорганических отходов, а по реке Сомеш со стороны Румынии у венгерского населенного пункта Ченгер - 60-80 единиц.  Из-за большого количества коммунальных отходов Верхне-Тисайский водная дирекция Венгрии была вынуждена объявить третий уровень готовности к санации воды. Санационный поплавковый парк направили к мосту города Вашарошнамень, где установили частичный речной барьер.

- "В конце января общественная организация" Кубок ПЭТ "из-за загрязнения реки Латорица обратилась к председателю Закарпатской ОГА с просьбой помочь в ликвидации барьера отходов, впрочем, ответа не получили, - добавил посол Венгрии.

СПРАВКА "КП"

Река Тиса берет свое начало на востоке Закарпатской области. Черная и Белая Тиса сливаются в одну реку Тису возле городка Рахов. Оттуда она течет 201 км по территории Украины и заходит в Румынию и Венгрию, а на территории Сербии впадает в реку Дунай. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Рахова: венгры уже лет 15 выгребают из Тисы наш мусор 

Новости по теме: Мусор Венгрия