Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Военный эксперт: Бороться с частными военными компаниями в Украине уже поздно

Военный эксперт: Бороться с частными военными компаниями в Украине уже поздно
Фото: facebook.com/dbcsecure

"Частная военная компания"… "Поставки оружия из России"... "Профессиональная тренировочная база"… "150 обученных бойцов"… Такими фразами пестрит сообщения о том как спецназ СБУ штурмовал тренировочный полигон под Киевом. Ну и вишенка на торте - бывшему народному депутату Семену Семенченко и "внештатному агенту НАБУ" Евгению Шевченко вручили подозрения в "создании не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований".

Тем временем незаметными остались связанные с этим делом события на шахте "Краснолиманской" в Родинском Донецкой области, где СБУ задержало нескольких сотрудников охранной фирмы "Донкорп Украина", о чем написало издание "Вчасно".

Чем примечательна эта фирма? В первую очередь тем, что как раз она прямо связана с частной военной корпорацией Donbas Battalion Corp (DBC Corp), созданной два года назад из ветеранов АТО. А непрямо – с первым командиром батальона "Донбасс" Семеном Семенченко.

Вот, кажется, и открылся секрет ЧВК, которую вменяют двум фигурантам громкого дела.

Семен Семенченко. Фото: facebook.com/Семен Семенченко

Элитный тренировочный лагерь

Впрочем, секрет, он как бы и не секрет. На своей странице в "Фейсбук" DBC Corp прямо называет "Донкорп" своей дочерней компанией, через которую международная корпорация осуществляет свою деятельность в Украине.

Корпорация Donbas Battalion Corp является официальной частной военной компанией - ЧВК. Формировалась в 2018 году, а летом 2019 получила регистрацию в США. Как сообщил на брифинге начальник ГУ СБУ в Киеве и Киевской области Олег Головаш, этим вопросом якобы лично занимался Семен Семенченко, но криминала в этом нет. Он в другом.

- Одним из руководителей DBC Corp является Анатолий Виногродский. Семенченко передал ему командование батальоном "Донбасс", когда сам сложил полномочия, - говорит бывший боец добробата. – Известно, что в батальоне произошел раскол, многие отвернулись от Семенченко, но не Виногродский. Они продолжали вести общий бизнес и после того, как Анатолий тоже ушел из батальона.

Наш собеседник говорит, что не знает, откуда взялись средства на создание международной военной корпорации, но предполагает, что это капитал Семенченко.

- Он поставил Виногродского руководить официальной компанией, а в Украине стал развивать свою фирму "Донкорп Украина" не только как охранный бизнес, но также как рекрутинговой центр и тренировочную базу для зарегистрированную в Америке ЧВК.

И это тоже не секрет. В январе 2020 года Анатолий Виногродский дал "Волынским новостям" интервью о деятельности своей частной военной компании как раз с того полигона, откуда 24 марта СБУ вытаскивала целый боевой арсенал.

Вот как описывает это места автор материала:

"Сам тренировочный лагерь - это почти гектар огороженной территории, расположен в лесу на частной земле, где размещены рядами: комплекс современных спальных двух- и шести местных модулей, такая же современная кухня-столовая, большой комплекс душ-санузел, конференц-зал, учебный класс, тренажерный зал под крышей, спорткомплекс и полоса препятствий в лесу…"

- Меня удивляет, почему Семенченко и Шевченко предъявили подозрения только в создании не предусмотренных законом военизированных формирований. Почему не добавили хотя бы незаконное хранение оружия? – задается вопросом бывший сотрудник спецслужбы Иван Ступак. – Напрашивается вывод, что оружие из базы не выносили, не продавали. Это действительно был тренировочный лагерь.

Анатолий Виногродский. Фото: facebook.com/Анатолий Виногродский

Обучаем, оформляем оружие

В апреле 2020 года на "Фейсбук" появилось такое объявление: "Донкорп Украина" (социальный и военный проект ветеранов добровольческого батальона спецназначения "Донбасс") осуществляет набор сотрудников… Мы предоставляем: обучение и подготовку, оформление, сертификацию, оформление травматического и огнестрельного оружия, питание, карьерный рост…" При условии знания английского языка рекруты сулили перспективу получить контракт за границей.

Экс-депутат Егор Соболев тоже говорит, что Семенченко никогда не скрывал, что ведет переговоры о контрактах с американцами, возил сотрудников охранной фирмы перенимать опыт в Польшу (где, кстати, у Donbas Battalion Corp есть один из офисов) и выкладывал в соцсети фото из тренировочного лагеря возле села Сувид в Киевской области. Видимо того самого "партизанского схрона" – размером с гектар.

Евгений Шевченко, известный как экс-водитель Семенченко, а ныне – не тайный агент СБУ от охранной компании бывшего шефа открещивается. И на том самом полигоне, дескать, побывал только раз. По документам Шевченко действительно не имеет отношения к "Донкорп Украина", но ведь и Семен Семенченко – тоже.

В то же время Шевчнко не скрывает, и написал об этом в "Фейсбук", что осенью 2018 года задался целью создать охранную компанию для работы в Сирии и Афганистане по контрактам Госдепа США.

- Однако, после нескольких месяцев предварительной работы, переговоров и встреч в Афганистане и в Ираке (в том числе в Посольстве США в городе Багдад) и заявлений Трампа о выводе контингента и уменьшение присутствия США в этих странах, вопрос о сотрудничестве стал неактуальным, - говорит Шевченко.

Евгений Шевченко. Фото: facebook.com/yevhenshevchenko9000

Не запрещено, но и не разрешено

Это, собственно, мы о чем? Это, собственно, о том, что, если идея витает в воздухе, она хуже или лучше, тем или другим способом, но будет воплощена в жизнь. Частные военные компании, об этом уже писала "КП" в Украине" - это не армии по найму. Это комплекс консалтинговых услуг по вооруженной охране объектов, сопровождению, ремонту военной технике, инструктажу, разминированию и так далее.

ЧВК могут работать только за пределами страны, в которой созданы, им запрещено принимать участие в боевых действиях и революциях.

История, конечно, знает примеры, когда частные военные компании оказывались участниками вооруженных переворотов и ввязывались в войны. Но если есть закон, можно как минимум отделить зерна от плевел. Когда закона нет, грань между "не разрешено" и "не запрещено" слишком тонкая.

- Под эгидой охранных фирм сейчас происходят многие опасные вещи. И незаконный оборот оружия, и контрабанда, и рейдерство, и откровенный бандитизм, - говорит эксперт по безопасности Сергей Шабовта. – Выдачу лицензий никто не контролирует, система государственного надзора фактически разрушена. Если в 2013 году в Украине работало чуть больше 4 000 охранных фирм, то сейчас, когда мы потеряли часть территорий, это число перевалило за 6 500. Кому-то же это выгодно.

Если не сейчас, то они победят

В Украине дважды предпринималась попытка принять закон о ЧВК. Первый проект провалила Рада прошлого созыва, второй депутаты нынешнего сунули под сукно.

- Нет смысла принимать такой закон, пока в Украине нет закона об обороте оружия, - говорит Сергей Шабовта. – Частная военная компания – это вооруженное подразделение, которое должно быть вписано в общую систему. Я знаю, что были предложения создать для ЧВК какие-то отдельные арсеналы, но все это быстро превратиться в хаос и злоупотребления.

Автор первого проваленного законопроекта о частных военных компаниях Валерий Карпунцов считает, что палки в колеса вставляет Минобороны. Перспектива работать за границей всегда манит украинцев, и если ее открыть для бывших военных (лоббисты закона делают ударение на участниках АТО, которым тяжело реабилитироваться в мирной жизни), то ринутся и настоящие. Будет отток из действующей армии.

- Такие риски действительно есть. Но надо взвесить, где их больше, - говорит военный эксперт Олег Жданов. -  У нас уже все уважающие себя олигархи имеют частные армии. И они победят, если государство потеряет шанс установить правила игры. Вы же посмотрите, эти полигоны везде – с оружием, с непонятно откуда приехавшими инструкторами. Полигон Семенченко, полигон "Марусины медведи", база Яроша под Днепром, "Карпатська Січ" имеет свои центры подготовки. Это надо как-то узаконивать, быстрее переводить в бизнес. Бороться – поздно, поезд уже ушел.

Эксперт допускает, что не все "полигоны" трансформируются в ЧВК. Это большие инвестиции и большой труд.

- Но часть выйдет на белый рынок. И давайте примем закон о вооруженной частной охране внутри страны, как это работает в развитых государствах, - считает Олег Жданов. – Пусть такие частники охраняют склады Минобороны. Может быть, те станут меньше гореть. У человека, вложившего деньги в дело, больше ответственности.

Кстати, "КП" в Украине" отыскала официальную украинскую ЧВК. Она так и называется "Украинская частная военная компания". В перечне услуг есть все – от борьбы с контрабандой до обезвреживания террористов, от обеспечения безопасности судов до спасательных операций в акваториях, конвой, патрулирование и т.д. и т.п.

- Нам не нужен специальный закон. Мы официально зарегистрированы, являемся членами Международного кодекса поведения частных поставщиков охранных услуг. Работаем как в Украине, так и за рубежом, - сказал мужчина, поднявший трубку.

Но больше говорить отказался, сославший на интересы компании и клиентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семен Семенченко: "Я за то, чтобы все, кто разворовывал государство, оказались с кайлом на каторге"

Новости по теме: Семен Семенченко армия