Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самую большую в мире картину продали за 62 миллиона долларов

Самую большую в мире картину продали за 62 миллиона долларов
Фото: khaleejtimes.com

В Дубаи продали самую большую в мире картину на холсте The Journey of Humanity ("Путешествие человечества"), написанную британским художником Сашей Джафри. Полотно продали за 62 миллиона долларов (более 1 726 458 200 гривен) , пишет местная газета Khaleej Times.

До продажи картина на протяжении месяца была выставлена в отеле. Покупателем полотна стал Андрэ Абдун, руководитель фирмы, специализирующейся на криптовалюте.

Средства, полученные за продажу картины, Джафри пообещал направить на благотворительные проекты ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и другие, занимающиеся помощью детям.

- Мы надеемся спасти жизни 200 миллионов детей и дать им шанс изменить мир... Мы хотим, чтобы у каждого ребенка была возможность получать образование через интернет. Наша цель - сделать интернет доступным для тех, кто живет в самых бедных странах, - заявил художник.

Размер полотна – 1,5 тысячи квадратных метров, что равно площади двух футбольных полей. Автор работал над ним в дубайском отеле Atlantis на протяжении семи месяцев. Изначально первоначально предполагалось, что картину разделят на 70 частей и распродадут на шести аукционах в разных странах примерно за 30 миллионов долларов.

"Путешествие человечества" признана Книгой рекордов Гиннеса как самая большая картина на холсте. Свою работу Саша Джафри завершил в конце сентября 2020 года, она основана на рисунках детей из 140 стран, которые направляли онлайн свои работы художнику во время пандемии коронавируса COVID-19.

Ранее украинский художник Александр Милов подготовил для Дубаи эскиз монумента коронавируса, который будет установлен в городе.  Предполагаемый вес монумента  - 9 тон. Он будет изготовлен из полиэфирной смолы, бетона и нержавеющей стали. Высота композиции - 15 метров, ширина – 13, глубина - 12 метров. Предусмотрено освещение монументв - LED projector 12000 Lm. Диаметр бетонного основания - 21 метр, высота - 45 см. 

Картину продали за 62 миллиона долларов. Фото: instagram.com/sachajafri/
Месяц полотно выставлялось в одном из отелей. Фото: instagram.com/sachajafri/
Деньги пойдут на благотворительность. Фото: instagram.com/sachajafri/
Картина празнана самой большой в мире на холсте. Фото: instagram.com/sachajafri/

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Картина… ухой: психолог делает полотна из рыбных костей

Новости по теме: Искусство Аукционы