Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Получить украинскую визу без отпечатков пальцев теперь невозможно

Получить украинскую визу без отпечатков пальцев теперь невозможно
Фото: WindowsTips.ru

Украина обязала иностранных граждан подавать биометрические данные при оформлении въездных виз. Президент страны Владимир Зеленский подписал соответствующий законопроект №3630. Об этом 23 марта сообщает официальный сайт главы государства.

Таким образом для иностранцев и лиц без гражданства сделали обязательной подачу биометрических данных во время оформления виз (соответственно, украинская виза становится биометрической). Отказ же подать свои биометрические данные становится дополнительным основанием для отказа в предоставлении визы.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через 6 месяцев после вступления в силу. Этот законопроект разработало Министерство иностранных дел. Напомним, в начале марта Верховная рада одобрила этот законопроект за основу и в целом. А в сентябре 2020 года комитет ВР по правам человека рекомендовал Раде принять этот закон.

Сообщалось, что в марте 2021-го в ЕС представили свой "зеленый паспорт" для путешествий в эпоху пандемии коронавируса. Идентичная система Green Pass уже функционирует в Израиле, где вакцинировано уже почти все население страны.

Ранее ПЦУ объясняла верующим, почему не нужно бояться получать биометрический паспорт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина ужесточает правила въезда, а "красная зона" больше не действует