Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове детская больница получила лицензию на трансплантацию органов

Во Львове детская больница получила лицензию на трансплантацию органов
Фото: Фото: city-adm.lviv.ua

Детская клиническая больница Львова получила лицензию на трансплантацию органов и паллиативную помощь. Здесь готовы уже в этом году провести первую операцию. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

- Мы ведем дотрансплантационную подготовку ребенка и послетрансплантационное наблюдение. К сожалению, саму трансплантацию, в связи с несовершенным украинским законодательством, в прошлом году проводили за рубежом - имеем контакты с Бельгией, Варшавой. Но на сегодняшний день мы уже готовы проводить эти трансплантации у нас. Мы станем первой клиникой на ​Западной Украине, которая будет проводить такие трансплантации, - сказал главный врач детской больницы Дмитрий Квит.

Во Львове уже в этом году хотят провести первую детскую трансплантацию. Именно эта больница - одна из немногих в стране, которая уже более 10 лет занимается трансплантацией, в частности, печени у детей.

Ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявлял, что ни один украинец, который нуждается в пересадке печени или почки, в 2021 году не будет отправлен за границу. Все эти операции будут проходить в Украине.

Перед этим он говорил, что в этом году стартует пилотный проект по воздушной транспортировке пациентов и органов для пересадки. Программу запустят сначала во Львове и Киеве, предварительно в феврале-апреле. А еще в 2021 году Украина начнет сотрудничать с Глобальной обсерваторией донорства и трансплантации. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донор органов в Ровно: погиб сам, но спас жизнь четверым