Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Исполнительный вице-президент AstraZeneca скончался от редкой болезни

Исполнительный вице-президент AstraZeneca скончался от редкой болезни
Фото: astrazeneca.com

Фармацевтическая компания AstraZeneca, один из разработчиков вакцины от коронавируса, сообщила о смерти исполнительного вице-президента Хосе Базельги. В заявлении не указана причина, однако по данным испанским СМИ, у онколога была болезнь Крейтцфельдта-Якоба - редкое быстро развивающееся дегенеративное неврологическое расстройство.

- Мы глубоко опечалены новостью о том, что Хосе Базельга, исполнительный вице-президент отдела исследований и разработок в области онкологии и член нашей старшей исполнительной группы, скончался, - говорится в сообщении главного исполнительного директора AstraZeneca Паскаля Сорио.

Уроженцу Барселоны Хосе Базельге был 61 год. AstraZeneca - англо-шведская биофармацевтическая компания, которая занимается открытием, разработкой и коммерциализацией лекарств. Вакцину от коронавируса начала разрабатывать в 2020 году совместно с учеными из Оксфорда. В конце февраля 2021-го в Украину привезли вакцину "Ковишилд" - аналог препарата AstraZeneca, который производят в Индии. В марте несколько стран Европы приостанавливали вакцинацию AstraZeneca из-за сообщений о тромбозах, однако ВОЗ прямой связи с препаратом не нашла. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли уколоться разными вакцинами: 10 важных вопросов о прививках