Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесский поэт и прозаик Ефим Ярошевский скончался в Германии

Одесский поэт и прозаик Ефим Ярошевский скончался в Германии
Фото: Фейсбук

Одесский поэт и прозаик Ефим Ярошевский скончался через день после 86-го дня рождения. О кончине литератора говорится на его Фейсбук-странице.

- Вот и все. Сегодня в 5 часов 50 минут не стало Ефима Ярошевского, Фимы, Фимочки... Улетел, - сказано в сообщении.

Одесский художник Александр Ройтбурд на своей странице отметил, что Ярошевский умер в день поэзии. Он назвал его последним великим писателем "одесской школы".

- Ему не надо было стилизовать себя, чтобы "продолжать традиции" Бабеля или Багрицкого - в нем жила эта традиция, о чем бы и как бы он не писал. Он принадлежал к этой плеяде органично, как дышал. И не важно, уходил ли он в архаику или в авангардные эксперименты, вводил в дискурс тексты священных книг, сводки горячих новостей или молодежно-тусовочные мэмы.  Его "Провинциальный роман-с" - самое значимое произведение одесской андеграундной прозы 70-80-х, зеркало одесского полуподпольного бытования культуры и искусства в эпоху краха оттепельных иллюзий, когда восставший из ада совок сжимал пальцы на горле всего живого и неподконторольного, - написал Ройтбурд.

По информации “Думской”, Ефим Ярошевский скончался в Германии, где жил с 2008 года. Издание отметило, что литератор не печатался в советское время и работал преподавателем русской литературы. Впервые его стихи напечатали в газете "Одесский вестник" в 1992 году, когда автору было 57 лет.

19 марта стало известно, что из жизни ушел одесский прозаик, журналист и краевед Олег Губарь. Причиной смерти стали осложнения от коронавирусом. 

Фото: Фейсбук

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бабель убегал на дачу Горького и экономил слова