Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Ученые называли левшей мутантами

Ученые называли левшей мутантами
Фото: athree23 с сайта pixabay

Смутное осознание того, что люди становятся левшами в результате неких мутаций, пришло еще в 2019 году, когда большая группа британских ученых из Оксфорда обнаружила несколько генов, которых не было у правшей. Теперь же их ­австралийские ­коллеги из Медицинского исследовательского ­института QIMR Бергхофера ­нашли еще больше "левых" ­генетических различий - 41 уникальный ген.

Британцы анализировали геномы примерно полумиллиона человек, австралийцы - 1 766 671 человека. Из тех и из других левшами ­оказывались около 10 процентов обследованных. Что соответствует средней доле левшей в мире.

Попутно были найдены еще 7 ­генов, благодаря которым на свет появляются так называемые амбидекстры - те, кто одинаково хорошо владеет обеими руками. Например, стреляют "по-македонски" - с двух рук, что ­особенно ценится в спецслужбах.

Очевидно, что уникальные ­"левые" гены меняют мозг своих обладателей, влияя на его структуры и функции. Но что конкретно и как они привносят, еще предстоит выяснить. Равно как и понять, зачем природа делит людей на левшей и правшей, да еще в столь странной пропорции - 1 к 10.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Почти как у людей

Среди животных тоже, оказывается, существует разделение на правшей и левшей. В этом убедили себя психологи Дебора Уэллс и Сара Милсоп из Королевского университета Белфаста в Северной Ирландии, которые экспериментировали с кошками.

Из 42 особей - 21 кошки и 21 кота - почти все кошки оказались правшами, за исключением одной. А коты, наоборот, были левшами. Опять же за исключением одного амбидекстра, который запросто владел обеими лапами. Стало быть, мяукающие поделены в пропорции 1 к 20. То есть не по-людски. Что тоже загадочно. Дебора и Сара выявляли левшей и правшей просто: вынуждали доставать какую-нибудь вкусняшку сквозь отверстие, в которое голова животного не пролезала. Выудить добычу можно было лишь лапкой - либо одной, либо другой. И тем самым продемонстрировать свое левое или правое предпочтение. Что подопытные и делали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Завоевать весь мир одной левой

Новости по теме: Левши Исследования