Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минобразования разработали рекомендации по безопасности детей в Интернете

В Минобразования разработали рекомендации по безопасности детей в Интернете
Фото: m24.ru/Евгений Самарин

Министерство образования и науки Украины разработало рекомендации для учебных заведений и родителей по обеспечению безопасности детей в Интернете, в частности, в социальных сетях. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- Неотъемлемой составляющей этого процесса является организация профилактических мероприятий. Наибольшего внимания в профилактике нуждаются подростки 12-17 лет, поскольку это этап активного формирования самооценки, интересов, нравственных представлений, социальных установок и потребности в общении со сверстниками, - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что предупреждение попадания детей в опасные ситуации и своевременное выявление таких случаев способствует позитивному общению между семьей и учебным заведением. Таким образом, родителям при коммуникации с ребенком надо:

  • говорить о безопасности в Интернете и помогать развивать критическое мышление; 
  • учить делать аргументированный выбор и нести ответственность за его результаты;
  • строить открытые и доверительные отношения с ребенком и повышать его самооценку;
  • позволять ребенку самостоятельно делать выбор и быть ответственным за него; 
  • формировать полезные навыки пользования гаджетами, устанавливать временные границы пользования ими, контролировать потребляемый контент;
  • быть внимательными к признакам страха или тревоги, изменения поведения, режима сна и аппетита.

В ведомстве также рекомендуют в случае обнаружения, что ребенок стал жертвой любых проявлений насилия, эксплуатации, вербовки или манипуляций в цифровом пространстве, сразу обращаться в Национальную полицию и отправить сообщение о правонарушениях в Департамент киберполиции.

За последнее время произошли несколько страшных случаев с подростками под влиянием соцсетей. 16 февраля две семиклассницы лицея в Боярке, что под Киевом, отравились лекарственным препаратом. Одна девочка погибла, другая - госпитализирована. Они увидели в одной из соцсетей видео с призывом выпить 40 таблеток и решили попробовать, что в итоге и привело к трагедии. Начато уголовное производство по факту доведения девушек до самоубийства.

На следующий день после этого инцидента в Умани в школе две восьмиклассницы наглотались таблеток и попали в больницу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опасные челленджи в соцсетях: как защитить своего ребенка