Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Всемирный экономический форум назвал княгиню Ольгу российской правительницей

Всемирный экономический форум назвал княгиню Ольгу российской правительницей
Фото: Википедия

После князя Владимира и украинского борща пришло время разобраться с идентификацией княгини Ольги. Хорошая новость: Всемирный экономический форум, опубликовав к 8 марта материал о 6 женщинах, изменивших мировую историю, включил в этот список Ольгу. Плохая новость: ее назвали российской правительницей. Об этом в своем телеграм-канале сообщил депутат Алексей Гончаренко.

Кроме того, Киевская Русь в материале названа предтечей современной России. Отметим, что Русь со столицей в Киеве существовала на территории современных Украины, Беларуси и России, а Великое Княжество Московское было основано лишь спустя более 300 лет после смерти Ольги.

В Украине надеются, что историческая неточность будет исправлена. В частности, с такой просьбой обратился к Всемирному экономическому Форуму Петр Порошенко. По его мнению, княгиня Ольга действительно была выдающейся правительницей, покорившей мятежные племена, осуществившей первую государственную реформу и установившей прочные дипломатические связи с Западной Европой. Только к России - ни древней, ни современной - это все не имеет никакого отношения.

Ранее мы сообщали, что Ирина Билык предстала в образе княгини Ольги, получив от Зеленского одноименный орден.

СПРАВКА

Княгиня Ольга правила Киевской Русью с 945 до 960 года в качестве регента при малолетнем сыне Святославе, после гибели её мужа, киевского князя Игоря Рюриковича. Первая из правителей Киевской Руси приняла христианство, святая равноапостольная Русской православной церкви.

Материал о княгине Ольге с историческими неточностями. Фото: europeansting.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самая удивительная любовная история Киева произошла 200 лет назад