Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

5 условий для здорового долголетия

5 условий для здорового долголетия
Фото: Manuel Alvarez с сайта Pixabay

Современные люди живут дольше, чем когда-либо. Правда, пишет медицинский портал, за долголетие приходится платить хроническими заболеваниями, риск возникновения которых увеличивает возраст.

Авторы исследования, опубликованного в Британском медицинском журнале, проанализировали влияние ряда особенностей образа жизни на возможность жить не только долго, но и качественно, и назвали пять ключевых условий долгой жизни без болезней: отказ от курения, здоровый вес, ежедневная физическая активность не менее 30 минут, умеренное потребление алкоголя и качественное питание.

Согласно выводам ученых, для женщин возрастом 50 лет, если они не придерживаются этих условий, ожидаемая продолжительность жизни без рака, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета составляет 24 года. Если же в ее жизни присутствуют четыре или все пять вышеназванных факторов, можно рассчитывать на 34 года без болезней.

Что касается мужчин, их цифры составляют соответственно 24 года и 31 год.

Авторы исследования отмечают, что люди в целом потребляют слишком много калорий, насыщенных жиров, сахара и соли, но при этом недостаточно фруктов, овощей, рыбы или клетчатки. Они призывают тщательнее следить за своим питанием, подчеркивая его важность для продления жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как похудеть после новогодних праздников

Новости по теме: Здоровье Медицина