Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Харьковчанин 22 года строил храм из спичек

Харьковчанин 22 года строил храм из спичек
Фото: Фейсбук Ланы Ветровой

На днях Национальный реестр рекордов Украины пополнился удивительным рекордсменом. Харьковчанин Владимир Гуськов целых 22 года собирал из спичек уникальный храм. Так долго в Украине не создавалась ни одна спичечная конструкция.

"Эта технически сложная работа составляет 107 см в высоту, храм украшен не только снаружи, но и имеет внутренний интерьер с окнами и подсветкой, все двери и окна подвижные, двухярусный иконостас, есть макет органа, из которого звучит органная музыка, пол выложен из бисера разным рисунком", - описывает храм на своей странице в Фейсбуке руководитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова.

Владимир Гуськов работает системным администратором, за компьютером проводит дни и ночи. Но в душе - настоящий инженер и дизайнер. 

- Я начал этим заниматься еще в школьные годы. Пошел в кружок юных дизайнеров, а там делали работы из спичек и бисера. Вот так и начал заниматься. Мне тогда было лет 10. А уже через год  я начал строить этот храм, - вспоминает Владимир Гуськов. 

Первый этаж храма Владимир закончил еще в школьные годы. Второй - начал делать в студенческие годы, а самой сложной частью оказалась верхушка. Над ней пришлось потрудиться больше всего. 

- Колонны, купола, внутреннее оформление - это то, на что потратил больше всего времени и сил. На втором этаже полностью сделано освещение, стены, пол из бисера, - рассказывает наш собеседник. 

В общей сложности на храм ушло больше 19 тысяч спичек. 

- Помимо спичек там еще много чего ушло. Бисер, стеклярус, пластилин, металлический каркас... В общей сложности вся конструкция весит килограммов 15. Плюс еще есть блок питания и колонки. На первом этаже есть орган. Можно подключить mp3-плеер или телефон, и будет играть органная музыка, - продолжает Владимир. 

Будет ли Владимир и дальше делать подобные грандиозные проекты, он пока сказать затрудняется. Но менее габаритных работ у него много: есть и церквушки поменьше, и храмы, и домики деревенские, маяки, мельницы и даже колокольни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Длиннее, больше, краснее! Какими рекордами удивляли украинцы в 2019 году