Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Время врачебной анархии: Минздрав едва не оставил Украину без медицинских стандартов

Время врачебной анархии: Минздрав едва не оставил Украину без медицинских стандартов
Фото: REUTERS

При неоднозначной ситуации с вакцинами от коронавируса Украина стояла на пороге еще одного медицинского скандала. С 1 марта 2021 года, согласно приказу Минздрава №590, истекал срок действия протоколов по лечению практически всех медицинских заболеваний. Специалистов МОЗ обязывали разработать к этому времени новые документы, но с этим они не справились – то ли эпидемия помешала, то ли руки не дошли.

К счастью, в ведомстве опомнились и 24 февраля издали приказ №337, которым продлили срок задачи до 1 сентября.

Юридический вопрос

Медицинской катастрофы не будет. В Украине можно использовать любые международные протоколы, которые утверждены Всемирной организацией здравоохранения. Президент Всеукраинского союза защиты и безопасности пациентов Виктор Сердюк говорит, что проблема больше лежит в юридической плоскости, чем в медицинской.

- Если врач допустил ошибку, пациент может поставить вопрос, что он нарушил украинский протокол. Привлечь доктора к ответственности в любом случае очень трудная задача, но так есть какое-то подтверждение. Если своего протокола нет, то и нарушать как бы нечего, - говорит правозащитник. – Доктор получает право действовать на свое усмотрение.

С другой стороны, и у пациентов появилась бы возможность "качать больше прав". Например, врач использовал во время операции британской протокол, где-то произошел сбой, а больной или его родные могут заявить, что хотели немецкий.  Если можно все, то почему нет?

- Была бы анархия, - заключает Виктор Сердюк.

Полагаются больше на знания

- Я даже не знал, что может сложиться такая ситуация, - говорит семейный врач из Киева Александр Хриплюк. – Протоколы, возможно, нужны молодым врачам, которые не очень в себе уверены. Доктора с опытом редко в них заглядывают, каждый больше полагается на свои знания и интуицию.

Терапевт из Киева Руслан Добровольский тоже считает, что решающее значение имеет специалист, а не протокол.

- Протокол - это база: что можно применять при той или иной болезни. Но у каждого же человека свои особенности, и доктор решает, какие препараты и какие процедуры ему больше подойдут. До 2000 года мы работали вообще без протоколов. Они появились как шаг к страховой медицине. Страховые компании покрывают стоимость препаратов, которые входят в протокол. Если врач считает, что нужно другое лекарство, а так вполне может быть, то он должен предупредить об этом пациента.

У каждой страны свои особенности

Руслан Добровольский подтверждает, что украинские врачи могут пользоваться международными протоколами.

- Но в каждой стране они свои - в зависимости от уровня развития медицины, социальной обстановки, климата. Поэтому Украина тоже должна иметь свои протоколы и регулярно их обновлять. Наука и фармацевтика не стоят на месте, - отмечает эксперт. - Появляются новые препараты, новые методики.

Доктор приводит простой пример: раньше для удаления желчного пузыря требовалась полосная операция. Потом появился такой более прогрессивный и щадящий метод, как лапароскопия. Понятно, что он должен быть внесен в протокол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-глава МОЗ Зоряна Скалецкая: У нас даже семейные врачи не выполняли протоколы, не отправляли людей на тесты