Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Гольфстрим ослаб: грядут снежные бури и адская летняя жара

Гольфстрим ослаб: грядут снежные бури и адская летняя жара
Фото: flickr.com/Corn Farmer

Главная причина погодных перемен - течение Гольфстрим, омывающее берега Европы теплыми водами. В последние годы оно значительно ослабло, а это, согласно исследованиям команды ирландских, британских и немецких ученых (выводы опубликованы в научном журнале Nature Geosciences), чревато учащением экстремальных погодных явлений.

Ослабление Гольфстрима может, например, усилить снежные бури над Атлантикой. В качестве других возможных последствий называются также аномально жаркая погода и усиление засухи летом.

"Гольфстрим служит нашей планете в качестве мощного теплового насоса и в значительной степени определяет климат. Но анализ новых данных показал, что система грозит потерять равновесие", - сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

"Гольфстрим функционирует как "огромная лента конвейера, которая переносит теплые поверхностные воды с экватора на север, а холодные, малосоленые глубинные воды отправляет обратно на юг", - поясняет Штефан Рамшторф, научный сотрудник Потсдамского института изучения климатических изменений (PIK). Таким образом переносится огромное количество тепла.

Ученые считают, что более чем за тысячу лет система Гольфстрима не была настолько слабой, как в последние десятилетия. С середины XX века течение замедлилось примерно на 15%. Этот вывод тревожен в связи с тем, что гигантская циркуляция океана является одной из важнейших систем переноса тепла на Земле: ее изменение может повлечь за собой ощутимые последствия для климата.

Ослабление Гольфстрима влияет на обе стороны Атлантического океана. Движущееся на север поверхностное течение приводит к отклонению водных масс вправо, в сторону от восточного побережья США. Это связано с вращением Земли, в результате которого движущиеся объекты смещаются (например, течения в Северном полушарии смещаются вправо, в Южном – влево). Если течение замедляется, этот эффект ослабевает, и у восточного побережья США может скапливаться больше воды. "А это приводит к более интенсивному повышению уровня моря", - пишет Der Spiegel.

И если глобальное потепление продолжится, система Гольфстрима будет ослабевать. Согласно последнему поколению климатических моделей, к 2100 году она ослабнет на 34-45%. "В результате мы окажемся в опасной близости к критической точке, когда течение станет нестабильным", - сообщает Рамшторф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Климатолог: сегодняшние температурные рекорды – признак глобального потепления

Новости по теме: климат Погода