Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Елена Зеленская рассказала, как Вильнюс с Украиной связывают Тарас Шевченко и архитектура

Елена Зеленская рассказала, как Вильнюс с Украиной связывают Тарас Шевченко и архитектура
Фото: FB\Елена Зеленская

Супруга президента Украины Елена Зеленская рассказала об особенностях двух новых аудиогидов, которые по ее инициативе внедрены в Литве. Если ранее такая услуга появлялась в стационарных музеях, то теперь украинским переводом оснащены два автобусных маршрута. Зеленская надеется, что украинский язык на этих маршрутах туристы смогут услышать как можно скорее - когда закончится карантин и возобновятся экскурсии. Об этом первая леди сообщила 1 марта на своей странице в Фейсбук.

- Я хотела бы немного больше рассказать о них, ведь это наши первые автобусные аудиогиды. Первый работает на обзорной экскурсии по столице Литвы. Маршрут по Вильнюсу начинается на Кафедральной площади и пролегает по Старому городу, где находится, в частности, Вильнюсский университет, в котором в 1829-1830 годах Тарас Шевченко учился живописного искусства у известного в то время художника, профессора Яна Рустема, - отметила супруга украинского президента.

Далее автобус проезжает рядом с Великокняжеским дворцом, известной достопримечательностью поздней литовской готики XVI века - костелом Святой Анны, районом под названием Республика Ужупис, следует через улицу Аушрос Стражу, Ратушную площадь и другие достопримечательности города, завершая обзор у костела Святых Петра и Павла.

- Особенностью аудиогида в Вильнюсе является то, что внимание слушателей сосредоточено, среди прочего, и на архитектурных памятниках, связывающих этот город с Украиной, - подчеркнула Зеленская.

Второй экскурсионный маршрут, для которого уже готов украинский аудиогид - это новый маршрут от современной до древней столицы Литвы, Вильнюс-Тракай. Участники экскурсии смогут посетить Тракайский замок - самый большой и самый известный из сохранившихся в Литве. Длительность путешествия - 4 часа.

- К созданию обоих украиноязычных аудиогидов были привлечены, в частности, сотрудники посольства Украины в Литве, представители украинской общины Вильнюса, литовские историки, которые нашли интересные и малоизвестные факты об общих страницах древней истории украинского и литовского народов, о выдающихся личностях, князьях и полководцах, чьи судьбы также были тесно связаны с Украиной, - рассказала первая леди.

Елена Зеленская сообщила, что ее команда продолжает работать над подготовкой украиноязычных аудиогидов. В ближайших планах запуск еще двух - в Версальском дворце во Франции и Музее естествознания в Берлине.

Где уже работают и где появятся украинские аудиогиды

По инициативе Елены Зеленской вот уже полтора года в ведущих музеях мира постепенно внедряются украиноязычные аудиогиды. Самый "свежий" из них появился в конце 2020-го в Колизее.

В сентябре 2020-го Зеленская добавила украиноязычный гид в венский Музей истории искусств. Украинский язык стал десятым в системе аудиогидов самого большого художественного музея Австрии. Он стал на тот момент четвертым на счету Елены Зеленской. По ее инициативе аудиогид появился в галерее Альбертина (Вена), в Национальном музее ковра в Баку и в Латвийском национальном художественном музее в Риге. Через месяц к визиту четы Зеленских в Турцию было приурочено появление в этой стране сразу трех украинских аудиогидов. Ими оснастили самый большой дворец Турции Долмабахче, Эфес и Национальный парк Гёреме в Каппадокии.

По словам Елены Зеленской, в 2021-м украиноязычные аудиогиды заработают в лондонском Тауэре, Версальском дворце, Национальном природоведческом музее в Берлине, музейном комплексе Ватикана, Мемориальном комплексе истории Холокоста Яд Вашем, Государственном музее искусств имени Игоря Савицкого в Узбекистане.

Супруга Владимира Зеленского занимается реализацией и других социальных инициатив - как долговременных, так и разовых. К примеру, совместно с "Укрпочтой" и украинскими художниками она организовала новогоднюю поздравительную акцию "Дивовижна поштівка". Кроме того, первая леди занимается продвижением принципа безбарьерности и улучшением школьного питания. Развивая последнюю тему, недавно первая леди проверила новое школьное меню на детях, после чего в него решили внести поправки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елена Зеленская поставила себе цели на 2021 год