Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

8 Марта - краткая история праздника

8 Марта - краткая история праздника
Фото: pixabay.com

Содержание 

Международный женский день во всем мире отмечается ежегодно 8 марта. В этот день принято поздравлять представительниц прекрасного пола с праздником, готовить для них сюрпризы и дарить подарки. Мы расскажем вам, как появился этот праздник и какие исторические события с ним связаны.

История 8 Марта

В 1919 году Клара Цеткин на 2-й Международной конференции женщин-социалисток выдвинула идею празднования женского дня на международном уровне и предложила дату - 8 марта. С тех пор этот праздник отмечают женщины всего мира. Это официальная версия.

Версии возникновения 8 Марта

Упоминаются и другие версии происхождения Международного женского дня. Согласно американской версии, корни его празднования заложены еще с середины 19 столетия. В 1857 году в США впервые в мире женщины выступили за равноправие. Работницы нью-йоркских обувных, текстильных, швейных фабрик трудились в невыносимых условиях, но зарплату получали гораздо меньше, чем мужчины. Женщинам удалось добиться справедливости - их рабочий день был сокращен до 10-ти часов, уровень зарплаты вырос, а в мире появились женские профсоюзы.

есть и древнеримская версия этого праздника, связанная с матронами. В этот день свободные женщины, которые состояли в браке, получали от своих мужей подарки и были окружены любовью и вниманием со стороны сильной половины. Не оставались без подарков и рабыни, и даже более того - хозяйка давала невольницам в этот день законный выходной. Сами же матроны, облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах, приходили в храм богини Весты - хранительницы домашнего очага. 

Зачем внедрили 8 Марта

По этому поводу существуют разные версии. Одни историки утверждают, что празднование Международного женского дня установили как политическую кампанию социал-демократов. Другие считают, что 8 марта определили как праздник женщин, чтобы привлечь к ним внимание во время протестов в XX веке по всей Европе.

8 Марта в современном мире

На сегодня Международный женский день является любимым праздником женщин всего мира. В этот день мужчины обычно дарят своим любимым подарки, цветы, внимание и готовят приятные сюрпризы. В каждой стране этот праздник отмечают по-разному.

В Украине в течение многих лет 8 Марта ежегодно является выходным днем, но на фоне декоммунизации в стране, с 2017 года, неоднократно обсуждался вопрос об отмене Международного женского дня как государственного праздника. Но по-прежнему в этот день представители сильного пола поздравляют своих жен, мам, бабушек и дочерей с Международным женским днем.

На Кубе этот день особый. 8 Марта на острове наполнено особым смыслом, в воздухе витает дух революции и свободы. Мы уже почти стали забывать, что революция - дело женское. А вот на Кубе чтят традиции и предаются празднованию 8 Марта поистине с революционным пылом.

В Германии праздник 8 Марта не имеет большой популярности. Раньше, когда Германия была разделена на две части, в Восточной поздравляли женщин, а в Западной - и не слышали о таком празднике. Сейчас, иногда, в средствах массовой информации в этот день вспоминают о "Международном женском дне", но здесь принято поздравлять женщин в мае - на День матери.

В Японии у женщин целых два праздника в марте. Первый – Хина Мацури, который отмечают 3 марта, а второй, через 11 дней, – праздник девочек и цветения персика. А еще 14 марта - "Белый день". По традиции подарки и поздравления в этот день принимают только те женщины, которые подарили что-нибудь своим возлюбленным на день Святого Валентина.

8 Марта в Италии не является выходным днем и не имеет статуса государственного праздника. Но в этот день итальянки собираются компаниями и весело проводят время.

Французы женщин поздравляют также в мае, в День матери, а юных девушек – в День святого Валентина. О 8 Марта помнят только коммунисты и представители других левых партий. Зато в первое воскресенье марта отмечают День бабушек. Всем дамам старше 55 лет в этот день в Диснейленде билеты продадут со скидкой!

У болгар мнения о 8 Марта разделились. Одни и вовсе забыли об этом празднике, другие громко отмечают Международный женский день и поздравляют любимых дам.

В Казахстане другое дело. К Международному женскому дню все мужчины готовятся основательно, планируя или тайком узнавая какой подарок на 8 марта подарить матери, дочери, тете, бабушке, любимой девушке или жене. Этот день - выходной. В Казахстане также Международный женский день ассоциируется с праздником матерей, потому что подарок маме покупается в первую очередь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проститутки, евреи и Клара Цеткин: все версии происхождения 8 марта