Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Картина… ухой: психолог делает полотна из рыбных костей

Картина… ухой: психолог делает полотна из рыбных костей
Фото: Личный архив Елены Лементар

Косточки, косточки, косточки в ряд… Нет, сейчас мы расскажем не о стихах-страшилках, а о необычном хобби Елены Лементар из села Михайлово-Ларино в Николаевской области, директора местного Дома культуры. Она создает картины… из рыбных костей. 

"Признание" из белого амура

Тяга к искусству и творчеству у Елены начала проявляться еще в пятилетнем возрасте. В какие кружки она только ниходила: танцы, аэробика, вязание, вышивка, макраме. Любовь к искусству сохранилась и в студенческие годы: поступила на психолога и из всех предметов курса больше всего интересовалась творческой психологией.

Но последним толчком в мир искусства для Елены стал необычный телесюжет. Было это в 2007 году.

- Шла телепередача о зарубежной мастерице, которая из рыбных костей сделала картину. Изобразила белую пушистую кошку, - вспоминает Елена Лементар. – Забыла, откуда родом та мастерица, но помню, что муж ее рыбак, ловит морскую рыбу, и ее кости идут на картины. И тут Остапа понесло… Она может, а я нет? И началось…

Супруг Елены тоже любил порыбачить. Потому пойманный им в ставке местной воинской части белый амур и послужил исходным материалом.

- Помню, как тащила рыбу домой, эмоций от предвкушения не передать словами, - рассказывает "КП" в Украине" Елена. – Почистила, отварила, перебрала кости, замочила их в уксусе и в моющем средстве. 2-3 суток кости стояли в растворе, потом промыла и высушила. С чешуей поступила также.

Чтобы получить подходящие для картин кости, рыбу обязательно нужно варить, а не жарить. Варка сделает кости белыми и красивыми, а при жарке они желтеют.

Свою первую картину из белого амура Елена Лементар назвала "Признание". Девушке так понравился результат, что она поняла – этот вид искусства создан для нее.

- За основу я беру глиттерный фоамиран (материал для рукоделия. – Авт.), бархатную или обычную черную ткань. Кости на черном фоне более эффектно и красиво смотрятся, - поясняет мастерица. - Мелкие сажу на клей ПВА, крупные - на горячий клей. Чтобы кости имели блестящий вид, нужно в конце работы покрыть их перламутровым лаком для ногтей.

В основном свои картины Елена Лементар делает из толстолобика. Фото: Личный архив Елены Лементар

Девушка-весна

Для картин Елена использует привычную для наших озер и рек рыб. В отличие от той заморской мастерицы из телепередачи покупать свежий морской улов ей не по карману.

- Большинство моих изделий из толстолобика. Для меня все картины любимые, они всегда сделаны с душой и фантазией. Когда творю, наслаждаюсь процессом и наделяю их позитивными эмоциями, - продолжает Елена. – Про меня знакомые говорят - девушка-весна. Я люблю цветы, природу, поэтому и большинство картин с ними связаны.

На изготовление картины уходит несколько часов. Кости карася идут на мелкую работу, а толстолобик подходит для объемных картин. Особенно хороша его голова, по словам Елены, там полно красивых и очень разных "запчастей".

Для кого-то такой материал покажется странным, но, по словам нашей собеседницы, для искусства сгодится любой материал, было бы только вдохновенье, время и желание творить. 

Иногда полотна не черно-белые, а цветные. Фото: Личный архив Елены Лементар
Муж Елены любит рыбачить, а потому материала для творчества хватает. Фото: Личный архив Елены Лементар

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Афера XIX века: антикварную картину скрыли под портретом польского короля Яна III Собесского

Новости по теме: Искусство Картины хобби