Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премия Леси Украинки досталась магическим существам и басням Эзопа

Премия Леси Украинки досталась магическим существам и басням Эзопа
Фото: Википедия

Ежегодно в день рождения поэтессы Леси Украинки правительство присуждает премию за литературно-художественные произведения для детей и юношества в четырех номинациях.

В номинации "Литературные произведения для детей и юношества" премию присудили писательнице Даре Корний (Мирославе Замойской) за книжную серию из трех частей "Чарівні істоти українського міфу" - своеобразную энциклопедию древней украинской мифологии. Автор не только писательница, но и журналист, волонтер, сотрудница Львовской национальной академии искусств.

https://ki.ill.in.ua/a/300x0/24546826.jpg?t=637498582962558867

https://ki.ill.in.ua/a/300x0/24546826.jpg?t=637498582962558867

 

Чарівні істоти українського міфу. Духи природи

Дара Корний

Vivat, 2017

Иллюстратор Ангелина Канкава

Стоимость около 290 грн

Перед нами что-то наподобие справочника, классификации созданий, которые, согласно верованиям наших предков, населяют природу. В доступной и легкой форме школьникам рассказывается о духах леса, воды, земли, воздуха, а также о духах времен года - всего 35 магических существ.

К каждому духу идет краткая характеристика: характер, место проживания, магические способности, предназначение. Как можно от него защититься и чем этого духа можно задобрить. Так, Лесовик - добрый и справедливый, живет в лесу, а зимует в медвежьей берлоге. Защититься от него можно солью, проточной водой или кочергой, а в качестве гостинца принести хлеб или сладости (правда, в некоторых случаях он требует и жертвоприношений - черных петуха или козлика). Также автор дает подробное описание каждого персонажа (цвет волос, украшения, одежда, тотемное растение) - если столкнетесь, можете опознать. А если словесное описание не поможет, то есть рисунки каждого из магических существ. К слову, отдельного упоминания стоит оформление книги - толстый фолиант с пожелтевшими страницами, словно в старинном манускрипте, и детальные цветные иллюстрации к духам. Также к каждому духу природы прилагается сказка.

Кстати, знаете ли вы, что времена года - это женщины? Зима - бабушка, а остальные сестры, причем Осень - самая младшая и единственная, у которой есть дочь-помощница.

Чарівні істоти українського міфу. Домашні духи

 

Дара Корний

Vivat, 2019

Иллюстратор Ангелина Канкава

Стоимость около 320 грн

Сверхъестественные существа живут не только в дикой природе. Полным-полно всяческих духов и прямо у нас в доме, во дворе, они встречаются нам в течение всей жизни - есть Счастье, Правда и Кривда, Хмелун, Востовуха, Клецник, Хлевник - около 40 существ. И у каждого своя задача. Так, в доме главный Домовик - охраняет семью и дом от плохих людей и духов, а любит несоленую кашу, хлеб, молоко и сладости. Домовика наши предки ценили, переезжая в новый дом, обязательно проводили специальные ритуалы, чтобы забрать этого духа-хранителя с собой. Да и вообще для домашних духов было принято оставлять угощение, чтобы задобрить их и приманить в дом удачу и богатство. И, кстати, не исключено, что многие ритуалы мы повторяем вслед за нашими бабушками и в повседневной жизни, даже не догадываясь о их предназначении.

В этой книге три раздела - "Домашние духи", "Дворовые духи" и "Духи жизненного пути". Как и в первой книге, к каждому существу прилагается краткая характеристика, описание и подходящая по случаю сказка.

 

Чарівні істоти українського міфу. Духи-шкідники

Дара Корний

Vivat, 2020

Иллюстратор Ангелина Канкава

Стоимость около 360 грн

Не всегда сверхъестественные силы доброжелательны к людям. Именно влиянием такой "нечистой силы" древние украинцы объясняли все неприятности и болезни. Эта книга куда более мрачная и страшная, чем предыдущие две, но тоже полезная, ведь кто предупрежден - тот вооружен.

Вот что делать с Ночницами, которые воруют детский сон? А с Летавицей и Перелесником, отбирающими у взрослых душевный покой? Злыдни, Баечник, Коровья смерть, Бабай (красивая молодица, вот только с копытами) и другие, чьих имен мы уже и не помним.

Условно существ, чья задача - испортить людям жизнь, автор делит на 4 группы. Первая - полностью посвящена черту как родоначальнику всех духов-вредителей. Остальные группы - о ночных существах, внепространственных вредителях и существа, которые приносят болезни. Классификация и оформление аналогично предыдущим двум книгам из серии: краткая характеристика, детальное описание, иллюстрации и подходящая по случаю сказка.

Еще одна книжная номинация - "Художественное оформление книг для детей и юношества". В ней победила художник-иллюстратор Екатерина Рейда за художественное оформление пересказа Александра Выженко "Байки Эзопа".

 

Байки Езопа

Езоп, Олександр Виженко

Час Майстрів, 2020

Иллюстрации Екатерины Рейды

Стоимость около 135 грн

Также есть аналогичное издание на русском языке

Басни древнегреческого поэта-баснописца Эзопа давно стали не просто классикой литературы, но и положены в основу многих выдающихся произведений мировой литературы. А все потому, что учат читателя простым и понятным правилам, вечным ценностям: уважению, любви, здравому смыслу.

Александр Выженко - увы, ныне покойный, автор книг "Історія запорозьких козаків для веселих дітлахів", "Легенди та казки Хортиці", "Козацькі забави", "Хлопчик укропчик" - не просто укомплектовал подборку древних басен, но и пересказал их так, что звучат они как песни, а рифмованные строчки помогут детям лучше запомнить прочитанное.

Но все же самое яркое в книге - это иллюстрации. Немного абстрактные, но бесконечно милые звери Екатерины Рейды - герои эзоповских басен состоят из множества деталей, которые хочется дотошно изучать, к тому же выглядят они многослойно - как аппликация.

Екатерина сотрудничает с несколькими издательствами, так что ее очаровательных и неимоверно уютных персонажей можно найти и в других детских книгах.

В ТЕМУ

Также в числе лауреатов - творческий коллектив Национального академического драматического театра имени Ивана Франко (режиссер-постановщик Давид Петросян, сценограф Петр Богомазов, композитор Александр Кохановский),   они стали победителями в номинации "Театральные спектакли для детей и юношества" за создание театрального спектакля "Снежная королева".

В номинации "Кинопроизведения для детей и юношества" премию присудили актеру и телеведущему Александру Власюку за сценарий фильма "Пекельна Хоругва, або Різдво Козацьке".

СПРАВКА

Премия Кабинета министров Украины имени Леси Украинки за литературно-художественные произведения для детей и юношества с 2004 года присуждается ежегодно ко дню рождения Леси Украинки - 25 февраля - в четырех номинациях в размере 20 тысяч гривен каждая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меняем жизнь к лучшему: 5 книг о том, как сделать дом уютнее и вместительнее

Новости по теме: премия Книги