Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самолет, санаторий или нательный крестик: что можно купить на государственном аукционе

Самолет, санаторий или нательный крестик: что можно купить на государственном аукционе
Фото: setam.gov.ua

На днях интернет гудел - исполнительная служба Кривого Рога отобрала за долги женское нижнее белье у продавца-должника, который торговал им на тротуаре с рук, и выставила белье на аукцион. Популярностью лоты с трусами, а их, к слову, 36, не пользуются - один раз аукцион по их продаже уже пришлось отменить, поскольку никто не заинтересовался товаром. Тогда единица женского гардероба стоила 38,83 грн, сейчас цену   уменьшили, теперь просят 19,41 грн. Но не трусами едиными! Ранее мы уже рассказывали, как Министерство юстиции предлагало конфискованных змей и даже самолет. "КП" в Украине" отправилась на площадку OpenMarket  госпредприятия "СЕТАМ", которое и занимается аукционами, и уверяем - чего там только не купишь!

Вещи с историей на миллиарды

Участвовать в торгах может каждый желающий. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте setam.net.ua. Если какой-то лот привлек внимание и вы хотите его купить, нужно подать заявку на участие в аукционе, заплатить гарантированный взнос (это сумма в размере 5% от стоимости товара - если в торгах вы не победите, ее вернут. - Авт.), предложить свою цену и следить, чтобы другие участники ее не побили. Когда аукцион окончен, победителю в течение 10 дней нужно перевести деньги за товар. Арест с купленного имущества, а на аукционах продают исключительно вещи с историей, снимают через суд согласно срокам, прописанным в законодательстве, поэтому дело может быть не слишком скорым.

Доставки почтой нет, купи вы белье или пилочку для ногтей, а есть в "СЕТАМ" и такие лоты,   поэтому за товаром нужно будет прибыть лично или прислать своего представителя, но для удобства пользователя можно отсортировать лоты по регионам и не покупать сумку из Закарпатья, если вы живете в Херсоне и за ней не приедете, а искать нужную в своей области.

Одна из интересных "фишек" аукциона - не нужно покупать "кота в мешке", с лотом можно ознакомиться заранее. Для этого нужно подать заявку тому отделению, в котором вещь хранится, и попросить о демонстрации товара.

Идут с торгов на "СЕТАМ" не только вещи, изъятые исполнительной службой Минюста, но также и банками, горсоветами, Фондом госимущества, министерствами и прочими организациями.

Согласно статистике "СЕТАМ", самой большой популярностью пользуется раздел "Недвижимость". С 2014 года было проведено почти 108 тысяч аукционов, на которых продали добра больше чем на 11 млрд гривен. На втором месте раздел "Транспорт", на третьем - "Электроника", дальше - "Мода и стиль", "Промышленные товары и оборудование", "Товары для дома". Наименьшим спросом пользуются отделы "Уголь", "Благотворительность" и "Драгоценности".

Чаще всего аукционы проходят в Киеве и Днепропетровской области.

Скрин. Фото: setam.net.ua, 

КОНКРЕТНО

Мода - высокая и не очень

В отдел "Мода и стиль" мы пошли сразу - проверить, не появился ли спрос на изъятые трусы, ставшие такими популярными в соцсетях. Покупателей по-прежнему нет, зато отдел оказался очень интересным. Здесь хорошо закупаться оптовикам. Например, за 38 тысяч гривен можно купить 230 кг одежды секонд-хенд, за 27 тысяч гривен - 9 шуб, но придется платить налоги на их ввоз, 8 вечерних платьев "а-ля королева выпускного по-богатому" почти за 43 тысячи гривен. Есть лот на 1150 бюстгалтеров, пишут - очень высокого качества производства Европы. Есть и 42 пары очков фирмы  Ray-Ban, стартовая цена - почти 84 тысячи гривен, но придется заплатить и таможенные платежи. Здесь же продают 839 ободков для волос, 2100 штук пилочек для ногтей, 840 терок для пяток, 2213 штук резинок для волос. Но можно найти и настоящий эксклюзив, например  от Alexander McQUEEN или Louis Vuitton, хотя подделки, например часы  GUCCI, тоже есть.

Скрин. Фото: setam.net.ua, 
Скрин. Фото: setam.net.ua, 

Лот №450322: Крестик нательный, бывший в употреблении

В разделе "Мода и стиль" наше внимание привлек крохотный крестик на поношенной нитке. На сайте он значится в подразделе "Аксессуары". Изъяли его у должника в Харькове, судя по реестру должников, у мужчины 1969 года рождения. История изъятия неизвестна, но сумма нательного креста б/у невелика - его можно купить всего за 5 гривен 22 февраля, когда состоится аукцион. В хранилище изъятого имущества он с 26 апреля 2020 года. Серебряный крестик или из обычного металла - неясно.

Скрин. Фото: setam.net.ua, 

Лот №466915: Коллекция драгоценных камней в шкатулке из дерева

За этот набор просят всего 5 тысяч гривен, продают его в Ивано-Франковске. В наборе 40 драгоценных камней из Бразилии: 20 обработаны и 20 сырые. Среди них кварц зеленый, гранат, агат, аквамарин, цитрин и другие. Шкатулка итальянская. Битва за лот будет большая: торги только 22 февраля, а на них уже зарегистрировались 8 участников.

Скрин. Фото: setam.net.ua, 

Лот №466199: Резиновые костюмы рыбацкие, 3 шт.

Всего за 600 гривен 22 февраля можно будет приобрести на OpenMarket резиновые костюмы для рыбалки: два зеленых и один черный. Костюмы, правда, не первой свежести, исполнительная служба так и пишет: "на костюмах имеются небольшие заплатки размером примерно 2-3 см, были в употреблении, находятся в загрязненном и удовлетворительном состоянии". Находятся костюмы в Измаиле Одесской области, пока что претендентов на них нет.

Скрин. Фото: setam.net.ua, 

Лот №466140 и №465706: Louis Vuitton, пишут - настоящий

Не секондом единым! Есть на аукционе и брендовые вещи, например сумка и кроссовки от Louis Vuitton, произведённые во Франции и Италии соответственно. Кроссовки изъяли в Чернигове, сумку - в Закарпатье. Кроссовки уже пробовали продавать, но за 27 тысяч гривен их никто не купил, зато сейчас их уценили до 20 тысяч и продать намерены 24 февраля. Победителю аукциона нужно быть готовым заплатить таможенный платеж. С сумкой Louis Vuitton сложнее, просят за нее почти 182 тысячи гривен! Аукцион 1 марта.

Скрин. Фото: setam.net.ua, 

Недвижимость - дорого и очень дорого

В разделе "Недвижимость" можно найти лоты квартир, нежилых помещений, недостроев, земельных участков, а также все это взятое в ипотеку, но еще не выплаченное. Стоимость некоторых лотов начинается от 302 млн гривен, а то и выше, поэтому рядовому украинцу в этот раздел разве что сходить позаглядывать. Найти можно не только квартиру или землю, а вполне себе дом отдыха, санаторий, пионерлагерь, гараж, магазин, кинотеатр - хотите крытый, хотите летний. Дальше по списку ферма, коровник, кирпичный завод, пару бань, кузница, нефтебаза, отельно-ресторанный комплекс…

Скрин. Фото: setam.net.ua, 

Лот №466827: Четырехкомнатная квартира в сердце Харькова

С 7 млн в кармане на аукционе можно будет побороться за квартиру 145 кв. м в центре Харькова в 5 минутах ходьбы от площади Свободы. Квартира из 4 комнат, расположена на втором этаже. Интересно, что здание старое,  потолки в этом доме высотой 3,5 метра. Раньше ее уже пробовали продать почти за 8 млн, но торги так и не состоялись - не было участников.

Лот №467649: Бройлерная ферма

На Киевщине распродажа бройлерных ферм в селе Гавриловка. Стартовая цена одной - чуть больше 13 млн. Ферма состоит непосредственно из курятников, кормовых бункеров и подсобных помещений. Бройлерная в ипотеке.

Скрин. Фото: setam.net.ua, 

Лот №465897: Место для машины в паркинге

Да, есть несколько и таких лотов. Стартовая цена самого дорогого - 657 тысяч гривен. Находится это машиноместо в многоэтажке, расположенной между станциями метро "Дарница" и "Гидропарк". Площадь места для авто на 1-м этаже дома - 14,8 кв. м.

Электроника - от муляжей смартфонов до дискет

Чего только на торгах в отделе "Электроника" нет! Холодильники, ноутбуки, хлебопечи, стиральные машины, телевизоры, микроволновки, даже роутер, радиатор, принтер и фен - изымают, арестовывают и продают на аукционе все. Особенно часто можно встретить лоты с техникой Аpple. Есть настоящие раритеты в виде музыкальных центров, DVD-проигрывателей, кнопочных телефонов  Sony Ericsson,  Siemens ST60, телевизор "Весна Ц-381-И", пленочный фотоаппарат, колонка акустическая "Элегия". Есть даже лот - 13 дискет, но рабочее ли их состояние, исполнители не проверяли, наверное, не на чем.  

Скрин. Фото: setam.net.ua, 
Скрин. Фото: setam.net.ua, 

Лот №467201: Кнопочный телефон за копейки

Если не знаете, куда бы потратить 3,75 грн, можете купить мобильный телефон  Nokia, модель 1280, зарядки в комплекте нет. Это, к слову, еще не самый дешевый вариант, есть за 3,50.

Скрин. Фото: setam.net.ua, 

Лот №465346: Запас модных наушников

Продают на аукционе не только то, что уже никому не пригодится, но и то, что потенциально можно после аукциона перепродать. Например, 39 штук наушников  Аpple AirPods with Charging Case, изъятых в Закарпатье. Цена вопроса - от 150 гривен. Аукцион 22 февраля, 8 участников на торги уже собрались.

Транспорт - грузовой, легковой, сельскохозяйственный

В разделе "Транспорт" очень много лотов. Самый дорогой - экскаватор почти за 7 млн гривен, самый дешевый - запчасть за 84 гривны. В разделе много тракторов на любой вкус, легковых автомобилей и прочей техники - бетономешалок, сеялок, плугов, культиваторов, катков. Есть еще велосипеды обычные и электрические. Можно найти и самолеты, например Ан-2, инвентарь для них, а также лодки, скутеры и мотоциклы.

Лот №465943: Скелет машины

Состояние автомобилей, которые можно найти на аукционе, самое разное - от идеальных и новых на ходу, до таких, что без слез и не взглянешь. Есть вот VOLKSWAGEN PASSAT 2002 года выпуска после ДТП - без колес, дверей, лобовой части. Цена - от 6400 гривен. На этот лот претендуют уже 6 участников.

Скрин. Фото: setam.net.ua, 

Лот №467523: Ан-2 под ремонт

Воздушное судно Ан-2 на 12 человек выставили на аукцион в Ковеле Волынской области. Стартовая цена - почти 150 тысяч гривен, но покупателя сразу предупредили, что в ремонт нужно будет вкладывать деньги.

"Находится на открытом пространстве, работоспособность двигателя не проверялась. По кузову имеются вмятины, потертости, отслоение краски. Колеса в спущенном состоянии. Согласно заключению эксперта - не может использоваться по назначению в текущем состоянии", - написано в описании лота.

Аукцион назначен на 9 марта, желающие приобрести Ан-2 о своем намерении еще не заявили.

Скрин. Фото: setam.net.ua, 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине будут бесплатно раздавать конфискованные авто и квартиры

Новости по теме: Аукционы