Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чудеса делаются людьми: Фонд Рината Ахметова помог детям с пороком сердца стать здоровыми

Чудеса делаются людьми: Фонд Рината Ахметова помог детям с пороком сердца стать здоровыми

Устранить недуг можно только двумя способами. Один из них – полостная операция – травматичен и опасен. Второй – установка импланта, осуществляется буквально за час. Проводником этого метода в Украине стал Фонд Рината Ахметова.

Фонд Рината Ахметова помогает детям с диагнозом "порок сердца" с 2013 года. Для системной борьбы с недугом в 2017 году начал работать проект "Здоровое сердце".

– Его участникам проводятся коррекционные операции по установке особого импланта – окклюдера. Главный плюс – не нужно делать полостную операцию. Весь процесс занимает около часа, а маленького пациента уже через несколько дней выписывают из больницы. В рамках проекта "Ринат Ахметов – Детям. Здоровое сердце" Фонд сотрудничает с ведущими медицинскими институтами страны. Благодаря этому в Украине оказывают высококачественную кардиологическую помощь в данном направлении. При этом сами врачи получают новый опыт и возможность работы с передовыми медицинскими технологиями, – говорит Ирина Блажан, директор проектов и программ Фонда Рината Ахметова.

 

Одной из участниц проекта стала Ангелина Криволапова из Херсонской области. Девочка за семь лет своей жизни прошла через множество испытаний. Родители ребенка вели асоциальный образ жизни, не занимаясь ни ее воспитанием, ни здоровьем. Заботу об Ангелине взяла на себя бабушка Раиса Николаевна. Тогда же выяснилось, что у девочки порок сердца.

– О проблеме со здоровьем Ангелины ее мама знала, но ничего не предпринимала. Я оформила все документы и поехала с внучкой на консультацию в Одессу, где подтвердили ранее поставленный диагноз – порок сердца. Посоветовали сделать операцию наиболее оптимальным способом, установить окклюдер. Но где взять деньги, если я сама многодетная мать с 11 детьми?  – говорит Раиса Николаевна. Женщина узнала о проекте "Ринат Ахметов – Детям. Здоровое сердце". Фонд помог Ангелине в проведении операции. Теперь ее сердце здорово.

 

– Спасибо большое Ринату Ахметову за то, что помогает деткам в беде, – говорит бабушка девочки.

В феврале проекту "Ринат Ахметов – Детям. Здоровое сердце" исполнилось четыре года. За это время детям с пороками сердца проведено 126 операций.

Новости по теме: Фонд Рината Ахметова