Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Приземлившийся на Марсе марсоход показал первые снимки с Красной планеты

Приземлившийся на Марсе марсоход показал первые снимки с Красной планеты
Фото: twitter.com/NASAPersevere

В ночь на 19 февраля марсоход Perseverance (Персеверанс) успешно приземлился на поверхность Красной планеты. Он сел в районе кратера Езеро, передав оттуда  свои первые снимки. Для желающих следить за  ровером NASA создало специальную страницу в Твиттере.

Миссия Perseverance - найти на Марсе следы жизни. Именно поэтому в первую очередь было принято решение изучить кратер Езеро: по мнению ученых, на этом месте древняя марсианская река впадала в озеро, а по отложениям в дельте можно будет понять, что происходило на Марсе 3-4 миллиарда лет назад.

Perseverance будет регулярно передавать фото с Марса на Землю. Кроме того, он возьмет пробы марсианского грунта и  упакует их, чтобы образцы могли дождаться следующей марсианской миссии и прибыть на Землю для исследования. Запланирован также и первый вертолетный полет над Марсом: вместе с марсоходом на поверхность Красной планеты прибыл вертолет Ingenuity.

Команда ученых объявила, что управляемый аэродинамический полет над поверхностью Марса состоится в самое ближайшее время.

Perseverance вылетел 30 июля 2020 года, когда с космодрома на мысе Канаверал в космос отправилась ракета-носитель "Атлас-5". Путь составил около 500 млн километров.

Марсоход передал первые снимки с Марса. Фото: twitter.com/NASAPersevere

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

И на Марсе будут яблони цвести. Только чьи - американские, китайские или арабские?

Новости по теме: планета Марс Марсоход НАСА