Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

На Закарпатье выявили два случая заражения малярией

На Закарпатье выявили два случая заражения малярией
Фото: Pixabay

Украинские медики подтвердили заболевание малярией у двух граждан Республики Конго, которые прилетели в нашу страну и остановили в Закарпатской области. Об этом сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья.

Как отмечено в сообщении, заболевание выявили у женщины и ее сына в возрасте 1 год 10 месяцев. По словам матери, мальчик уже переболел малярией около трех месяцев назад. 

- По прибытию в Украину у ребенка начала подниматься температура тела до 39 градусов. У самой женщины также было нерегулярное повышение температуры тела и лихорадка. Пробыв в нашей стране неделю, заболевшие обратились за помощью к медикам, - указано в сообщении.

На основании лабораторных исследований у пациентов выявлен возбудитель малярии - P. falciparum. Назначено соответствующее лечение. Состояние больных удовлетворительное.

СПРАВКА

Малярия - это опасное для жизни людей заболевание, которое передается через укусы комаров. Зачастую случаи заражения малярией зафиксированы на территориях Африки, Азии, Южной и Северной Америки. В Украине все зарегистрированные случаи заболеваний - завезенные.

Симптомы малярии появляются через 10-15 дней после укуса инфицированного комара. Первые симптомы - лихорадка, головная боль - могут проявляться слабо, что затрудняет выявление малярии. От осложнений заболевания человек может скончаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эпидемиолог о хантавирусе во Львове: Это первая ласточка - вирус есть и будет распространяться