Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как ухаживать за кактусом: основные правила

Как ухаживать за кактусом: основные правила
Фото: rastenievod.com

Содержание 

Кактусы – растения неприхотливые. Однако для того, чтобы они действительно стали украшением жилища и радовали глаз, перед тем, как посадить эти растения, лучше узнать несколько основных правил. Это поможет не только подобрать правильную почву для кактуса, но и упростит дальнейший уход за ним. 

Особенности кактусов

По словам члена клуба кактусоводов Елены Сапунчик, прежде всего нужно помнить, что эти растения любят пористую почву, которая легко пропускает воду.

- Почвосмесь для кактуса обязательно должна быть водопроницаемой. Застой воды чреват последствиями. Кактусы содержат в себе такое количество воды, которого может хватить на несколько лет. Например, в Южной Америке дождь выпадает раз в 12 лет. И кактусу достаточно той росы, что он собирает по утрам, - поясняет эксперт.

Член клуба кактусоводов также сообщила, что каждый любитель кактусов со временем находит свой состав почвосмеси, Сама же Сапунчик готовит смесь, которая состоит из гальки, песка, почвы, древесного угля. Перегнойная земля должна быть не жирной, она составляет одну треть смеси. Далее добавляется керамзит или отмытая галька (средний и крупный камень идет для дренажа, мелкий – для почвосмеси) и древесный уголь.

- Древесным углем лучше всего запастись самому. Например, после пикника. И  поломать на мелкую фракцию. Тот уголь, что продается, не подходит, обычно в его составе есть какая-то добавка, которая вредит растениям, - пояснила эксперт.

Она добавила, что полив кактусов может быть как сверху, снизу (из поддона), так и комбинированный.

Готовая почвосмесь для кактусов должна выглядеть примерно так. Фото: Елена Сапунчик.

Куда поставить кактус

По мнению экспертов по фэн-шую, кактусы одни из немногих, кто способен содержать в себе как сущность Инь, так и Янь, благодаря чему являются универсальными помощниками. Большая их часть имеет иголки, что отпугивает и поглощает негативную энергию, параллельно превращая ее в положительную.

Поэтому кактусы подходят для вспыльчивых людей и для тех, кому сложно совладать со своими эмоциями. Он может помочь вовремя переключиться от негативных эмоций к умеренному состоянию.

Чтобы растение помогало в стабилизации финансового состояния, лучше всего поставить их на востоке или юго-востоке.

Чтобы растение защищало помещение и устраняло отрицательную энергию, лучше всего поставить его на подоконник или рядом с входными дверями.

Если же посадить кактусы по внешнему периметру дома или на балконе, то растения смогут защищать дом снаружи, не пропуская негативные потоки энергии.

Одиноким девушкам держать кактусы в квартире нежелательно. Нельзя ставить эти растения и в спальне: считается, что женщина, держащая  кактусы дома, обеспечивает себе  жизнь в одиночестве.   

Для дома лучше всего выбирать кактусы без колючек или с мягкими (загнутыми вниз) колючками. К таким относятся:

  • Ариокарпус  (имеет широкое основание, обвивающее треугольные выросты).
  • Лофофора  ( имеет гладкую поверхность, напоминающую тыкву).
  • Блоссфельдия ( маленький кактус с цилиндрическим стеблем, без колючек).

Свет и температура для кактусов

Большей части пустынных кактусов требуется большое количество солнечного света. В связи с этим лучше всего размещать растение на окне южной либо восточной стороны. Разновидности лесных кактусов, в том числе и зигокактусы, лучше всего поставить на окнах с северной или западной стороны. 

В летнее время кактусы прекрасно будут себя чувствовать на свежем воздухе (балконе). Зимой их лучше занести обратно в помещение (на балконе можно оставлять только в том случае, если там тепло, но тогда нужно поддерживать там повышенную влажность воздуха).

Пересаживать кактусы легко. Фото: rastenievod.com

Как правильно поливать домашние кактусы

Несмотря на то, что кактус является засухоустойчивым, совсем не поливать его нельзя. Однако не стоит и слишком часто увлажнять землю для этого растения. По словам Елены Сапунчик,  если погода влажная, то кактусам достаточно опрыскивания из пульверизатора, если же жаркая – то можно и полить.

- Вообще у кактусоводов говорят: лучше один раз хорошо полить, чем много раз, но мало. Если залить достаточно, растение возьмет сколько нужно из поддона и насытится водой, - добавила эксперт.

Как удобрять кактус

Мнения специалистов о том, нужно удобрять кактусы или нет, расходятся. Одни считают, что суккуленты, выращенные без использования подкормок, существенно уступают тем, под которые удобрения вносились. Вторые же утверждают, что кактусы и так обеспечены необходимыми питательными веществами и что удобрять их дополнительно не нужно. Третьи же нашли "золотую середину" и считают, что дополнительно поддерживать кактусы нужно, но – придерживаясь определенных правил:

  • Удобрения нельзя вносить в состоянии зимнего покоя;
  • Подкормка не вносится под кактусы, которые находятся в угнетенном состоянии;
  • Нельзя добавлять питательные смеси при укоренении кактусов или сразу после их пересадки;
  • Нельзя вносить подкормку слишком часто,  это может спровоцировать нежелательные последствия и появление вредителей почвы;
  • Нельзя выливать на кактусы мясную воду или подслащенный чай;

Наиболее популярные органические смеси для подкормки кактусов: 

  • калиевая соль гетероауксина;
  • гумат натрия;
  • гуминовые кислоты, которые присутствуют в торфе.

Подкормку лучше всего проводить в пасмурный день или вечером, а через 24 часа после этого - опрыскать растение теплой водой. Медленнорастущие кактусы можно удобрять раз в месяц, быстрорастущие  - каждые две недели.

Для улучшения роста растений можно применять соответствующие органические удобрения:

  • фосфор;
  • азот;
  • кальций;
  • калий.

Соли вышеуказанных веществ рекомендуется растворить в прохладной воде (температурой не выше 30 градусов).

Также для быстрого роста и хорошего развития кактусов можно применять доступный раствор древесной золы, в нем содержится полный комплекс необходимых минеральных веществ. Приготовить подобную смесь просто: одну часть древесной золы смешать с тремя частями воды. Средство настоять 4-5 дней и использовать в качестве полива.

Как правильно поливать кактусы. Фото: rastenievod.com/kak

Болезни и вредители кактусов

Возбудителями болезней кактусов могут быть бактерии, грибки и вирусы. При этом некоторые вылечить достаточно легко, другие же часто приводят к гибели растений. Симптомы часто настолько неточны и протекают в скрытой форме, что определить заболевание не представляется возможным. В связи с этим эксперты советуют предупреждать болезни при помощи профилактических мер.

Чаще всего причиной заболевания кактусов является:

  • Открытая форточка вечером в холодную или ветреную погоду;
  • Полив кактуса холодной водой;
  • Открытые ранки и трещины, не присыпанные вовремя серой или толченым углем;
  • Слишком резкий переход к яркому солнцу (лучше "приучать" кактус к лучам постепенно);
  • Слишком теплая зимовка (зимой кактусы "спят", и идеальная для них температура – 16-17 градусов) 

Как правильно пересадить кактус

Пересадка возможна в любое время года, однако садоводы рекомендуют делать это в начале весны, августе или сентябре – когда процесс вегетации или быстрого роста только запускается и цветок нуждается в новом месте жительства.

На первом этапе пересадки необходимо выбрать грунт, дренаж и горшок (о том, как сделать это, мы говорили в первом разделе). Непосредственно перед посадкой нужно провести дезинфекцию почвы и горшков. Один из способов – емкость обдать кипятком, а почву – положить в в духовку на 1 час.

Сам кактус за несколько дней до пересадки перестать поливать. Почвосмесь на момент посадки не должна быть холодной и сухой и образовывать "комок" при сжатии.  

По словам Елены Сапунчик, сразу после пересадки кактус также лучше несколько дней не поливать, дав ему время на то, чтобы "привыкнуть к новому состоянию". И лишь после этого обильно полить и немного притенить.

Горшки для кактусов должны быть достаточно высокими и объемными, со съемными донышками.

Почему кактус не хочет цвести. Фото: rastenievod.com/kak

Что делать, если кактус не цветёт

Кактусы начинают цвести с 3-4 лет. Некоторые дарят свои цветы хозяевам каждый год, другие же расцветают раз в пять, а то и более лет. Однако цветки появляются только при надлежащем уходе и у здорового растения.

Если же растение достигло "нужного" возраста, однако не спешит радовать цветами, садоводы рекомендуют придерживаться нескольких правил:

  • Возобновлять полив растения после зимовки лучше в марте, в зависимости от наступления теплых дней. Главное правило  - верхний слой земли должен подсыхать между поливами, в то же время ком земли вокруг корней не должен пересыхать.
  • Начать приучать кактус к солнечному свету ранней весной, летом же поместить его под прямые солнечные лучи. В зависимости от рода кактуса, растению понадобится для цветения большее или меньшее время нахождения на солнце. Но в любом случае кактус должен быть повернутым к солнцу одной и той же стороной.
  • Летом кактус должен получать максимальное количество свежего воздуха. Заносить в дом его можно лишь осенью, когда наступает настоящая прохлада. Так домашнее растение лучше подготовится к зимовке.
  • Существуют специальные удобрения для стимуляции цветения кактуса. Их нужно вносить в течение всего периода роста и цветения.
Ухаживать за цветущими кактусами легко. Фото: rastenievod.com/kak

Уход за цветущим кактусом

Уход за цветущими растениями всегда примерно одинаковый:

  • Зимой температура воздуха в помещении должна быть до 15-18°С, однако растение не должно перемерзать. Если в доме нет отопления, то на ночь его нужно занести с подоконника вглубь комнаты. Летом кактусы любят тепло.
  • Кактусы – светолюбивые растения. Однако в жару прямых солнечных лучей лучше избегать, так как они оставят на растении ожоги.
  • В теплое время года полив должен быть активным. С конца августа и до середины осени полив нужно сократить, а со второй половины осени и до тепла – держать землю почти сухой. Вода для полива должна быть теплой.
  • Воздух в помещении, где находятся кактусы, должен быть свежим и в меру влажным. Летом важно открывать окна и дважды в месяц опрыскивать кактус водой из пульверизатора.
  • Молодые растения нужно пересаживать ежегодно, взрослые – только по необходимости. Новый горшок для пересадки должен быть немного больше предыдущего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На природу с осторожностью: ТОП-5 опасных растений, которые растут рядом с нами

Новости по теме: кактус растения