Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В столичном зоопарке заболел любимец киевлян - горилла Тони. Ситуация серьезная

В столичном зоопарке заболел любимец киевлян - горилла Тони. Ситуация серьезная
Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Один из старейшин киевского зоопарка, самец гориллы по кличке Тони, испытывает хронические проблемы в связи с возрастом, который у него по обезьянним меркам уже преклонный. Специалисты обеспокоены - на днях болезнь Тони обострилась. Об этом 8 февраля на своей странице в Фейсбук сообщила администрация столичного зоопарка.

- Тони 46 с половиной лет и большую часть жизни он киевлянин. Это очень почтенный возраст для горилл и каждый год мы наблюдаем, как он стареет. Уже не первый раз в Тони случается обострение комплекса хронических болезней вследствие возраста, - отметили в зоопарке.

В киевском зоо подчеркивают, что привержены практике максимально поддерживать качество жизни животного. У Тони давно специальное питание, а несколько лет назад благодаря поддержке и Хейден Паннетьери и Владимира Кличко для Тони был в рекордные сроки полностью перестроен старый вольер. А после начала реконструкции приматника по рекомендации специалистов его переместили в закрытый вольер большей площади.

- Последние два года, когда здоровье еще немного сдало, наши ветеринары снова адаптировали рекомендации. Это позволяет поддерживать его активность и избегать осложнений. Ибо старость это всегда хроника. Сейчас ситуация достаточно серьезная и ветеринары вынуждены прибегнуть к анестезии вновь. Мы понимаем определенные риски, но это необходимо, чтобы иметь шансы продлить ему жизнь и помочь, - говорится в сообщении.

Сотрудники зоопарка очень волнуются за Тони, ведь его тут любят и окружили настоящей опекой. А он, в свою очередь, общается со смотрителями, умеет шутить и все понимает - настоящая личность!.

- Вы просто не представляете, какой он дорог нам.  Тони понимает все. Оон, например, умеет позвать смотрителя и показать жестами, что он хочет поесть, или чтобы включили телевизор. Он грустит, если кто-то из персонала болеет и радуется, когда встречает знакомых. Все сотрудницы отдела приматов - женщины, поэтому они окружили Тони настоящей опекой, - говорят в столичном зоо.

Для гориллы постоянно делают новые игрушки, но никогда не выбрасывают старые любимые одеяла и мячики. Кроме того, каждый день его посещает директор зоопарка, и Тони знает, что это пришли именно к нему. 

- Мы делаем все, чтобы он пробыл с нами как можно дольше. Старые животные - это часть нашей большой семьи и истории зоопарка. Тони, оставайся здоровым и сильным еще долго! По результатам анализов и осмотра мы скорректируем ветеринарный мониторинг и схему лечения. И будем информировать общественность. Ведь мы за открытость и понимаем, как много людей любят Тони и переживают за него, - подытожили в зоопарке.

Судьбой гориллы Тони озаботились не только Кличко и Паннетьери. В свое время, когда это еще не было мейнстримом, благодаря "КП в Украине" наша читательница подарила горилле телевизор.

Киевский зоопарк после частичной реконструкции (и локдауна-2020) открылся 23 мая. А уже через два дня в соцсетях прославился экс-глава ОП Андрей Богдан, что-то не поделивший с местным козлом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевляне о горилле Тони "Он просто супер, прямо как мой папа!"