Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Министр Федоров: Чиновники не будут иметь права требовать штамп о прописке

Министр Федоров: Чиновники не будут иметь права требовать штамп о прописке
Фото: obozrevatel.com

С апреля текущего года в Украине стартует новая услуга, по итогам которой будет отменен штамп в паспорте о прописке. Об этом министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал в эфире канала "Украина 24".

- Более 1 млн украинцев не имеют прописки, даже в паспорте, и каждый третий украинец проживает не по месту регистрации. Потому что процедура сложная, надо потратить много времени, чтобы получить эту услугу. Поэтому с апреля мы запускаем (услугу - ред.), она будет полудекларативная. Мы убираем штамп в паспорте, который есть на сегодня, - подчеркнул Федоров.

Он подчеркнул, что после упрощения процедуры чиновники "не будут иметь права требовать этот штамп, справку".

- Будет запись в реестре о том, где проживает конкретный человек. И это уже задача не человека, а чиновника - зайти в этот реестр и проверить, подтвердить, наладить взаимодействие, чтобы узнать, где проживает человек. Потому что бумажка с пропиской — это сугубо дело неэффективности государства. Мы переводим эту задачу с плеч человека на плечи чиновника, - уверил Федоров.

Ранее в правительстве зарегистрировали проект закона "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине" 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Регистрацию проживания хотят сделать декларативной, через введение адреса в смартфоне.