Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глупость - это непобедимый порок

Глупость - это непобедимый порок

Есть один порок, который по большому счету в обществе и не считается пороком, к большому сожалению. Это глупость. Сквозь все Соломоновы притчи проходит красной нитью сокрушение автора и его мудрые рассуждения об этой болезни души. Да, да, глупость является душевным недугом, берущим свое начало в гордости, гордыни и самомнении. "В устах глупого - бич гордости" (Притч. 14:3).

Немногие осознают последствия глупости. Глупый человек опасен, и следует избегать общения с ним: "Отойди от человека глупого, у которого ты не замечаешь разумных уст" (Притч. 14:7). Такой человек может дезориентировать, он не отличает добро от зла, хорошее от плохого и своими словами способен нанести непоправимый вред душе и сбить с верного пути.

Как правило, глупцы очень самонадеянны, они выставляют свое мнение как истину в последней инстанции, ни грамма не сомневаясь в своей правоте, чем многих сбивают с толку: "Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян" (Притч. 14:16); "Путь глупого прямой в его глазах" (Притч. 12:15).

Во все времена глупость боролась с благородством и скромностью, глупость всегда сопровождается многословием и отсутствием какого-либо такта и воздержания. Она громка и кичлива, не может сдержаться, ее распирает от самомнения: "Человек рассудительный скрывает знание, а сердце глупых высказывает глупость" (Притч. 12:23); "Всякий благоразумный действует с знанием, а глупый выставляет напоказ глупость" (Притч. 13:16).

Глупец, человек, не осознающий свое невежество, не может быть истинным христианином и принести пользу Церкви, он не способен никому достойно рассказать о Боге и Церкви: "Уста мудрых распространяют знание, а сердце глупых не так" (Притч. 15:7). Глупый - легкая добыча. Он охотно верит во все, не удосуживаясь перепроверять информацию.

И сегодня много проблем возникает из-за глупости и невежества, люди ленятся продираться сквозь свою дремучесть, хотя возможностей для этого предостаточно. Глупец - слеп, он не в состоянии увидеть свои духовные проблемы, немощи. Он высокого мнения о себе с высоты своей глупости: "Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим" (Притч. 14:15); "Венец мудрых - богатство их, а глупость невежд глупость и есть" (Притч. 14:24).

Как выявить глупость и бороться с ней?

Глупец отрицает Божие присутствие в своей жизни, он уверен, что все происходит только благодаря его усилиям и "находчивости". Это плохой знак. Также люди невежественные смеются над всем святым, не уважают стараний других, высмеивают чьи-то стремления стать лучше, кощунствуют. Для них не существует ничего святого, они ни перед чем не благоговеют: "Глупые смеются над грехом, а посреди праведных - благоволение" (Притч. 14:9).

Одна из возможностей выйти за рамки своей глупости - найти мудрого наставника и довериться ему: "Учение мудрого - источник жизни, удаляющий от сетей смерти" (Притч. 13:15). Бесполезно спорить с глупцом, глупость непобедима у тех, кто не желает ее победить. Но лучше всего - почитать самого себя за глупца, постоянно сомневаться в своей правоте и значимости. И за такое смирение Господь обязательно одарит Своей мудростью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто прав в войне: мнение Церкви

Новости по теме: Церковь УПЦ