Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевский прокурор Тахтаров, который не знает, как вызвать свидетеля на допрос, успешно прошел переаттестацию

Киевский прокурор Тахтаров, который не знает, как вызвать свидетеля на допрос, успешно прошел переаттестацию

Об этом сообщают Вести.

В прокуратуре Тахтаров работает с 2016 года. За это время он прославился многочисленными процессуальными нарушениями и давлением на бизнес. В частности, он регулярно инициирует аресты имущества и счетов, изъятие документов, аресты под залог. При этом в большинстве случаев дела разваливаются и суд выносит оправдательные приговоры. Тахтаров даже стал законодателем процессуальной "моды": вызов свидетеля не повесткой, как это предусматривает УПК, а через VoIP. "Этот гособвинитель настолько "талантлив", что проработав прокурором 5 лет, не сумел вызвать свидетеля на допрос. 10 декабря 2020 года Святошинский райсуд отказал в его ходатайстве, потому что Тахтаров оповестил свидетеля через мобильное приложение VoIP, а не повесткой, как это предполагает закон. И это не помешало ему успешно пройти переаттестацию", — пишут Вести.

В уголовных делах против строительных компаний ООО "Века Буд" и ООО "Строительная Компания "Старс", а также против  ООО "Растрас" и ООО "Центрсервисбуд" прокурор Тахтаров просил суд провести проверку, хотя согласно закону она не является следственным действием и не может быть мерой обеспечения уголовного производства. Этот прокурор также был обвинителем в деле об уклонении от уплаты налогов директора ООО "Еврокопи". После оправдательного приговора, экс-подозреваемый подал в суд на Тахтарова и получил из бюджета возмещение морального ущерба в сумме 203 тыс. грн.

Незаконно накладывать аресты, а потом снимать их за соответствующее денежное вознаграждение — распространенная схема заработка среди недобросовестных прокуроров. СБУ регулярно сообщает о задержании прокуроров, которые в сговоре с полицейскими вымогают от бизнесменов и обычных граждан тысячи долларов за снятие арестов со счетов, недвижимости и другого имущества. "Огромное число дел прокурора Тахтарова, в которых подсудимых сначала подозревают, а потом оправдывают, — может указывать на то, что этих людей угрозами таки заставили заплатить. Либо на то, что в делах изначально не было состава преступления, и прокурор ввел суд в заблуждение", — сообщают Вести.

В 2019 году прокурор Тахтаров задекларировал квартиру в Ирпене, которой якобы пользуется бесплатно, автомобиль, 15 тысяч долларов наличными и два банковских счета.

 

 

Новости по теме: прокурор Киев