Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На Землю обрушится геомагнитный шторм

На Землю обрушится геомагнитный шторм
Фото: Pixabay

Космическая погода в январе была спокойной, но уже в феврале магнитосфера Земли настолько возмутится, что ударит магнитная буря. Согласно прогнозу экспертов Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, 6 февраля будет возбуждена магнитосфера. Затем будет долгий период тихой космический погоды, после чего 21 февраля ударит геомагнитный шторм. Его последствия будут ощущаться вплоть до 23 февраля.

Магнитная буря: влияние на человека

Ученые скептически относятся к возможности влияния геомагнитных возмущений Земли на здоровье человека. Однако многие уверенны, что плохое самочувствие в некоторых дни напрямую связанно с состоянием магнитосферы планеты.

Якобы магнитная буря способна воздействовать на сосуды и на психику человека. Поэтому в периоды магнитных штормов метеозависимые люди могут ощущать слабость, сонливость, головные боли, проблемы с давлением.

Чтобы избежать негативных последствий, советуют хорошо высыпаться накануне и во время магнитной бури, вовремя питаться не тяжелой пищей, проводить достаточно времени на свежем воздухе и не забывать о контрастном душе.

Магнитные бури в феврале 2021. Фото: tesis.lebedev.ru

ЧИТАЙЕ ТАКЖЕ

Февральские перепады: от весеннего плюса до суровых морозов

Новости по теме: магнитные бури