Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский учредил стипендии участникам ВНО за лучшие результаты тестов

Зеленский учредил стипендии участникам ВНО за лучшие результаты тестов
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Президент Украины Владимир Зеленский учредил стипендии для лучших участников ВНО, а также премии победителям олимпиад и гранты на обучение за рубежом. Об этом 28 января сообщает официальный сайт главы государства.

Сообщается, что Зеленский подписал Указ № 27/2021 "О стипендиях, премиях и грантах президента Украины в сфере образования". Документ предусматривает учреждение президентских стипендий для участников внешнего независимого оценивания, которые получили высокие результаты; премий для победителей всеукраинских и международных олимпиад по учебным предметам; грантов на обучение за рубежом.

- Это наши лучшие ученики. И мы будем мотивировать их стараться и дальше. Такие талантливые и целеустремленные дети построят сильную и успешную Украину, - отметил глава государства.

Согласно указу, Кабинет министров Украины в двухмесячный срок должен разработать и утвердить порядок назначения и выплаты этих стипендий, премий и грантов президента. Также правительству поручено предусмотреть в государственном бюджете Украины расходы на соответствующие выплаты.

В прошлом году участникам ВНО-2020 Зеленский желал "всем по 200 баллов", но деньгами не мотивировал. Это на свое усмотрение решали власти "на местах" - в частности, в Харькове и Львове лучшим по результатам ВНО учеников выписали премии на уровне города.

Также мы писали о том, как президент поздравил страну с Днем знаний.

Недавно стало известно, что Кабмин принял новый стандарт среднего образования - он вступит в силу в 2022 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Календарь и путеводитель абитуриента-2021