Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Грабли для новобрачных: как не испортить семейную жизнь в самом начале

Грабли для новобрачных: как не испортить семейную жизнь в самом начале
Фото: Катерина МАРТИНОВИЧ

Идеальные отношения между супругами существуют разве что в сказках. В реальности фраза "жили долго и счастливо" часто звучит как "терпели друг друга из последних сил". К счастью, многие пары быстро привыкают жить с партнером под одной крышей, однако первый год после свадьбы часто оказывается настоящим испытанием. Специалисты по бракам на портале Marriage.com выделили самые распространенные проблемы, с которыми сталкивается подавляющее большинство новобрачных. 

1. "А ты меня точно любишь?"

Несмотря на то что вы уже поклялись друг другу в вечной любви и верности, отголоски прошлых отношений могут по-прежнему врываться в вашу спокойную семейную жизнь. Неудаленные любовные письма от бывших, фривольные сообщения от давних друзей, которые не в курсе, что вы больше не свободны, случайные встречи с влюбленными в вас когда-то людьми в супермаркете - все это может стать серьезным поводом для взаимных претензий и ревности. Избежать ссор поможет только искренность в отношениях и взаимное согласие не обращать внимания на внешние раздражители.

2. "Ты меня не понимаешь"

Когда любовная пелена спадает с глаз новоиспеченных супругов, они начинают замечать, что любят разную еду и музыку, не разделяют политических убеждений друг друга, да и просто ложатся спать в разное время. Раньше как-то не до этого было, а теперь вот всплыло. Разница во взглядах на жизнь - причина половины разводов во всем мире. Избежать трений по этому поводу можно, лишь приняв партнера таким, как он есть. Но вот как это сделать, если он - веган, который любит группу "Жадан и Собаки" и читает книги про орков, а ты любишь мясо и классическую музыку?

3. "Какой ты скучный"

Когда холостяцкие вечеринки и встречи с друзьями резко сменяются однообразными вечерами у телевизора, многие молодые супруги чувствуют внезапную скуку. Они ведь и понятия не имели, что брак - это не вечный карнавал, хотя было бы неплохо. Партнер, который раньше искрил и зажигал, теперь сидит на кухне с мобильником в старой футболке, как сосед по общежитию. Идти на вечеринку незачем и лень, а если еще и появляются дети, то кажется, что молодость закончилась на прошлой неделе и впереди лишь унылые будни.

4. "Ты мне всю жизнь испортил!"

"Милые бранятся - только тешатся", - говорили наши бабушки и были не правы, потому что постоянные ссоры быстро перерастают в привычку и становятся нормой в отношениях молодоженов. Непримиримость к особенностям друг друга, постоянное раздражение очень быстро приводят к расставанию. И если раньше вы позволяли любимому ошибаться и быть неидеальным ("поживет со мной - исправится"), то в браке это быстро перестает умилять. Чтобы не портить жизнь ни себе, ни партнеру, переключите свое внимание с его недостатков на свои достоинства и начните улучшать себя, а не супруга, по крайней мере так советуют специалисты по крепким бракам.

5. "Я трачу на тебя все свои деньги!"

Даже если вы оба хорошо зарабатывали, будьте готовы к тому, что совместная жизнь потребует удвоенных расходов. И если раньше вы тратили деньги на одежду и развлечения, после свадьбы придется покупать еду, оплачивать коммунальные услуги... Хорошо, если супруги договариваются, кто и на что выделяет деньги, ну а если нет - начинаются недомолвки, жалобы и взаимные претензии. Нехватка денег и неразумные траты супруга - одна из частых причин разводов. 

6. "Мне не хватает внимания!"

От недостатка внимания чаще страдают женщины, чьи мужья вечно пропадают на ­работе. С одной стороны, хорошо, что деньги зарабатывает, с другой - не в деньгах же вроде счастье! И попробуйте объяснить уставшему после трудового дня мужу, что его жене хочется в кино и парк, потому что она чувствует себя одинокой. Хотя бывает и наоборот: увлеченная карьерой женщина попросту забывает оказывать знаки внимания супругу.

7. "Твоей семье слишком много внимания!"

Вмешательство членов семьи в жизнь молодоженов - еще одна серьезная проблема, на которую указывают психологи. И если для одного супруга навязчивая забота со стороны родителей и родственников - приятная помощь молодой семье, то для другого она вполне может оказаться бесцеремонным вторжением в личное пространство.

СОВЕТ БЫВАЛОГО

Спокойствие, только спокойствие

Ситуацию комментирует журналист-эксперт Александр МОНОГАМОВ:

- Вообще-то проблем, с которыми сталкиваются молодожены в первые годы жизни, гораздо больше. И что бы там ни писали по этому поводу психологи, не для всех их советы окажутся подходящими (честно говоря, советы в основном дурацкие и не подходят никому). Наверное, надо просто понять: эти проблемы возникают практически во всех семьях, не только у вас. Стало быть, вы просто вполне нормальная семья, одна из многих. Можно выдохнуть, успокоиться и продолжать радоваться жизни. Я так думаю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять ошибок мужей, приводящих к разводу