Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские полярники показали, за какие деньги была "куплена" станция "Академик Вернадский"

Украинские полярники показали, за какие деньги была
Фото: facebook.com/AntarcticCenter

Украинские полярники, которые отправились в юбилейную, 25-ю антарктическую экспедицию, приоткрыли завесу тайны над сделкой, в результате которой британская станция "Фарадей" на острове Галиндез перешла в собственность Украины и превратилась в станцию "Академик Вернадский" (которая, соответственно, тоже празднует свой 25-й юбилей). Об этом полярники рассказали 26 января на странице Национального Антарктического научного центра в Фейсбук.

На самом деле Великобритания бесплатно передала Украине свою антарктическую станцию. Однако в сделке все же была задействована монета в 1 фунт, которая, по мнению полярников,  вполне достойна стать музейным экспонатом.

- Все имеет свою цену, пусть хоть символическую. 6 февраля 1996 года, когда над островом Галиндез взвился желто-голубой флаг и английские коллеги простились перед отправкой на "большую землю", последний бейзкомандер "Фарадея" Данкан Хейг в шутку потребовал символическую плату за станцию. Мол, такая примета, - рассказывают полярники красивую историю.

А у полярников из Украины очень кстати были с собой деньги - причем валюта!

- Я достал из кармана один фунт и отдал Хейг. Тот моментально побежал в мастерскую, схватил инструменты и тут же "вмуровал" монету в деревянную столешницу бара "Фарадей", - вспоминает руководитель первой украинской антарктической экспедиции, геофизик Геннадий Милиневский.

Подпись под монетой была высечена на следующий день, уточняют на станции. Поэтому в нем указана дата не 6 февраля, а 7 февраля 1996 года.

- Поскольку этот момент никто не успел зафиксировать для истории, мы попросили полярников 25 УАЭ, которые сейчас работают на станции "Академик Вернадский", сделать фото легендарной монеты, - поясняют в антарктическом центре.

Легендарная монета - оплата британским полярникам за их "бесплатную" станцию. Фото: FB\Украинский антарктический центр.

Кстати, свое название станция получила по инициативе первого руководителя Украинского антарктического центра, академика Петра Гожика. Именно Петр Федосеевич предложил дать украинской научной антарктической базе имя первого руководителя Украинской Академии наук (1918 г.), Основателя учения о биосфере и ноосфере Владимира Вернадского. Это название было утверждено 18 декабря 1995 года.

Ранее мы рассказывали, что тюлененка, рожденного на станции "Академик Вернадский", назвали в честь острова.

Также мы писали о том, что украинская купюра в 200 гривен имеет шанс стать "банкнотой года".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинским полярникам подняли зарплату в 2.5 раза: впервые за 20 лет