Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В день смерти Ленина в Одесской области демонтировали предпоследнего золотого Ильича

В день смерти Ленина в Одесской области демонтировали предпоследнего золотого Ильича
Фото: bessarabiainform

В Одесской области пал очередной Ленин - в поселке Калчева демонтировали памятник, который местная громада долго защищала и отказывалась сносить. Получилось символично - монумент сняли с постамента в день смерти настоящего Владимира Ильича. Процесс демонтажа сопровождали представители правоохранительных органов. Об этом 21 января на своей странице в Фейсбук сообщил Украинский институт национальной памяти.

Руководитель южного отдела Украинского института национальной памяти отметил, что в этой ситуации к мнению людей отнеслись очень лояльно, "ведь никого из тех, кто мешал демонтажу Ленина, к ответственности не был привлечен".

Сейчас памятник отправлен в парк социалистического монументализма на курорте Фрумушика Новая Одесской области.

Болградская районная прокуратура в Одесской области в январе 2021 года снова возбудила уголовное дело из-за памятника Ленину в поселке Калчева, который до сих пор не был  демонтирован. Местный Ильич упорно сопротивлялся декоммунизации - точнее, не столько он, сколько представители местной общины,

Как писала "КП в Украине", в 2020 году из-за этого же памятника в селе Калчева произошел скандал. После длительного натиска со стороны активистов, сельской голова сдался и в селе начали потихоньку разбирать постамент. Но местные жители вмешались и не дали завершить демонтажные работы. После этого местный председатель Анатолий Касим уволился по собственному желанию, а памятник остался по сей день.

Золотой Ленин из Калчева мог оказаться и последним, но на днях обнаружилось, что как минимум еще одна фигура вождя сохранилась в селе Старые Трояны. Его  уже потребовали демонтировать, но на данный момент Ильич все еще украшает собой постамент.

А в селе под Бердянском Иисус Христос занял постамент Ленина.  И правильно: свято место пусто не бывает.

СПРАВКА

20 мая 2015 года в Украине ввели закон "Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украине", который предусматривает запрет советской символики, а также осуждение коммунистического режима.

Документом также запрещены коммунистические партии и ее символики, предусмотрен снос памятников, посвященных советским государственным и партийным деятелям, изменения топонимов и других названий, а также восстановления и сохранения памяти о борцах за независимость Украины в XX веке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Институт Нацпамяти добрался до колбасы "Радянська"

Декоммунизация по-одесски: Ленина превратили в болгарскую национальную личность с ведром на голове