Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Владимир Ярославский показал, как приготовить правильный стейк

Владимир Ярославский показал, как приготовить правильный стейк
Фото: Instagram\Владимир Ярославский

Судья телешоу "МастерШеф" Владимир Ярославский рассказал и показал, что надо сделать, чтобы правильно приготовить стейк и получить ту степень прожарки, которую вы и хотели. Видеорецепт шеф разместил 19 января в своем Инстаграм-аккаунте.

Прежде всего, напомнил шеф, требуется правильное мясо. Это сухая или влажная выдержка и специальная порода - такое мясо называется "мраморное".

Правильный стейк должен быть 2.5-3.5 см толщиной. Мясо нужно достать из холодильника минимум за час до жарки.

- Идеальная прожарка - на ваш вкус, но я, в зависимости от части мяса, рекомендую Медиум или Медиум р, - отметил Ярославский.

Солить стейк повар советует уже на второй жарке - иначе мясо будет выделять много сока . Перец добавлять в это же время.

- Дома я жарю на обычной сковороде, на хорошо разогретом масле, с каждой из сторон по 2 раза, до румяной корочки. Выкладываю в теплое место - например деревянная доска с фольгой на 10-15 минут (температура выравнивается, соки равномерно распространяются) , - поделился шеф еще одним лайфхаком.

Второй заход прожарки чуть отличается от первого.

- Разогреваем сковороду, кладем мясо, ароматные травы, чеснок и сливочное масло, солим перчим и доводим еще раз до румяной красивой ароматной корочки Щедро, не жалея, солим и перчим. Я подаю в ресторане на теплой сковороде на сене, которое предварительно промыли и высушили в духовке на 160 градусов, - поделился фирменной подачей Владимир Ярославский.

Стейк от Владимира Ярославского. Дома на сковороде можете попробовать сделать такой же. Фото: Instagram\Владимир Ярославский.

- Правильный стейк не "течет" на тарелке! - высек на мраморе ясный критерий качества повар.

Также Владимир Ярославский дал градацию температуры (по своим личным наблюдениям) - какой она должна быть внутри стейка (речь об американском мясе), чтобы получилась та или иная степень прожарки.

  • Rare (сырой) 39-41
  • Medium rare 42-47
  • Medium 48-53
  • Medium well 57
  • Well done 65
  • Very well done 75

- Последние два варианта не рекомендую совсем - лучше уж тушеное мясо Я жарил испанское сухой выдержки - у меня получилось "Медиум Р", - посоветовал на прощание повар.

Ранее Владимир Ярославский поделился необычными кулинарными трендами ушедшего года и рассказал о секретах борща.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судья "МастерШеф" Владимир Ярославский: Могу выйти из себя, если блюдо подадут на грязной тарелке