Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль заверил, что во время сильных морозов веерных отключений не будет

Шмыгаль заверил, что во время сильных морозов веерных отключений не будет
Фото: Булатов Алексей

Несмотря на прогнозируемое резкое похолодание до -17 градусов в ближайшие дни и недостаток угля на складах ТЭС и ТЭЦ, веерных отключений электроэнергии не планируется. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, комментируя информацию в СМИ об аварийных отключениях электроэнергии.

- 15 января "Энергоатом" запускает один из своих блоков, потом через короткое время - второй блок. Фактически это дает уверенность в том, что к веерным отключениям прибегать мы не должны и не будем, - сказал премьер агентству "Интерфакс-Украина".

Глава правительства уверен, что понижение температуры украинская энергосистема пройдет стабильно и для этого есть все предпосылки.

- Единственная сложность, которую сегодня ощущает энергосистема, низкие остатки угля на складах угольных ТЭС. В связи с этим, приняты решения, в случае необходимости, запускать газомазутные блоки, а также переведение угольных блоков на сжигание газа, - пояснил он.

Шмыгаль добавил, что помимо импорта угля из Казахстана, этим сырьем обеспечат украинские шахты.

Отсутствие необходимости веерных отключений на период 16-20 января 2021 года подтвердили в Национальной энергетической компании “Укрэнерго”.

- Принимая во внимание появление в прессе публикаций о якобы возможности введения графика аварийных отключений, информируем, что такие действия на данные момент не планируются, – говорится в заявлении.

В компании объяснили, что график ограничения мощности (ГОМ) – это инструмент, который не имеет никакого отношения к так называемым веерным отключениям и не предполагает отключение потребителей. ГОМ предусматривает снижение мощностей отдельных промышленных предприятий, где это возможно, без нарушения их технологических процессов. Исходя из текущей ситуации в энергосистеме, введение таких графиков на время низких температур также не планируется.

Ранее СМИ распространили фото письма  "О получении разрешения на применения графиков ограничения потребления электрической мощности"  с подписью главы правления “Укрэнерго” Владимира Кудрицкого на имя и.о. министра энергетики Юрия Витренко, датированное 12 января. В документе Кудрицкий просит разрешить веерные отключения в случае необходимости.

В документе сказано, что “из-за дефицита мощности в объединенной энергетической системе и отсутствия резерва мощности на  тепловой электростанции при необходимости Кудрицкий просит утвердить графики ограничения потребления электроэнергии”.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рост тарифов на электричество: это только начало