Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В этом году запустят онлайн-платформу "ВзаємоДія" для взаимодействия украинцев со властью

В этом году запустят онлайн-платформу
Фото: thedigital.gov.ua

В 2021 году запустят национальную онлайн-платформу электронной демократии под названием "ВзаємоДія". Ее цель - упростить общение украинцев с властями, получать важную информацию через гаджеты и избежать излишних бюрократических процедур. Проект реализовывается в партнерстве с мировой организацией "Открытое правительство", а также при поддержке Верховной Рады. Главный партнер, с которым будет имплементирована первая часть - Швейцария, которая реализовывает проект e-gov (цифровое правительство) при помощи фонда "Восточная Европа". Об этом в ходе брифинга 12 января сообщили государственный секретарь Кабинета Министров Александр Ярема и заместитель министра цифровой трансформации Людмила Рабчинская.

- Мы видим ряд бюрократических преград. На сегодняшний день, когда человек хочет присоединиться к принятию решений или хочет выяснить какие-то вопросы, он вынужден пройти полноценный квест, чтобы найти соответствующий орган или институцию. Найти сайт, как с этим сайтом далее работать и далее выразить свою позицию, идею или предложение, - сказал Ярема.

Так и появилась идея создания универсальной платформы "ВзаємоДія", на которой будут собраны разные сервисы и возможности для привлечения граждан к процессу принятия решений, к получению информации, к влиянию на разные процессы, которыми живет государство. При этом секретарь правительства подчеркнул, что "ВзаємоДія" будет простой в использовании.

Онлайн-платформа электронной демократии станет важным инструментом национальной стратегии содействия развития гражданского общества. Первые инструменты станут доступны уже весной: это №7, №3, №5.

  1. В течение 2021-2023 годов на платформе "ВзаємоДія" появятся электронные обращения и запросы, будет возможность отслеживания статуса их рассмотрения. Ответ будет приходить в личный кабинет пользователя. Станут возможными электронные консультации - возможность отставить комментарий к проекту нормативно-правового акта, а также - внесение предложений относительно его содержания.
  2. Электронные петиции также будут подключены к платформе "ВзаємоДія" - это возможность инициировать или поддержать уже направленную в Кабмин петицию, отслеживать процесс рассмотрения и получить результат.
  3. Будут запущены электронные конкурсы - участие в отборе проектов институтов гражданского общества, которым будет предоставляться финансовая поддержка за счет бюджета.
  4. Станет возможным электронное голосование за будущих членов общественных советов в органах исполнительной власти.
  5. Электронная экспертиза - подача запросов по проведению общественной экспертизы деятельности органов исполнительной власти и получение доступа к материалам этой экспертизы.
  6. Инструмент "общественный бюджет" позволит инициировать онлайн-представление об участии в конкурсе проекта всеукраинского общественного бюджета, который также может финансироваться за счет бюджета.
  7. Доступ к правительственной информации: контакты, отчеты топ-чиновников  и т. д. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина выпустит собственную цифровую валюту