Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В новогоднюю ночь впервые с 2014 года в небо можно было запускать салюты и фейерверки

В новогоднюю ночь впервые с 2014 года в небо можно было запускать салюты и фейерверки
Фото: Википедия

В новогоднюю ночь украинцы смело запускали фейерверки и салюты, не боясь наказания: впервые с 2014-го года запрет на них продлен не был. Изначально взрывать пиротехнику во время праздников в Киеве и других городах Украины запретили в 2014 году из-за войны на Донбассе. Изначально объяснялось, что фейерверки, салюты и петарды могут стать триггером для тех, кто воевал или пережил взрывы и бомбардировки.

Запрет действовал до окончания АТО, однако после операцию переименовали в ООС. И местные власти городов продлили запрет уже с формулировкой до окончания военного противостояния на Донбассе. Перед Новым годом 2021 запрет продлен не был. Таким образом, что не запрещено, то разрешено.

Несмотря на то, что запрета не было, накануне праздника украинцы активно призывали друг друга не запускать салюты ради своих братьев меньших. Ведь ежегодно из-за фейерверков страдают тысячи животных: они пугаются, убегают в панике и иногда не возвращаются.

Кроме того, некачественная пиротехника может нанести запускающему серьезные травмы. Самая страшная из них - повреждение глаз, из-за которого можно навсегда потерять зрение. Также фейерверк может оторвать кисти, пальцы рук или ног. В этом случае нужно сразу поместить травмированные части тела в емкость со льдом и вызвать "скорую".

А как в других странах?

В некоторых европейских странах использовать пиротехнику можно только несколько раз в году. Например, в Великобритании взрывать петарды и фейерверки разрешено в Новый год - европейский и китайский, в День Гая Фокса и на индуистский праздник Дивали (фестиваль огней – Ред.). При этом петарды не продадут тем, кому не исполнилось 18 лет.

В Финляндии фейерверки устраивают раз в году - в новогоднюю ночь. А в Ирландии пиротехника и вовсе под строгим запретом.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В горсовете Харькова прокомментировали инцидент на похоронах мэра: Кернес достоин салюта 

Новости по теме: фейерверк