Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Няня, удочерившая брошенного ребенка: Услышав о детдоме, поняла - не могу ее оставить

Няня, удочерившая брошенного ребенка: Услышав о детдоме, поняла - не могу ее оставить
Фото: Семейный архив

Сапожник без сапог

Любовь к маленьким детям, кажется, была с ней с самых юных лет. В округе не было малыша, которого бы Аня – еще сама ребенок - не нянчила.

- Я сидела со всеми детьми в радиусе километра, - вспоминает Анна. - Если у кого-то в подъезде рождался ребенок – я уже там. Выходило какое-то кино о беременности, родах – смотрела обязательно. 

Говорят, с человеком случается именно то, чего он больше всего боится. Так случилось и с Аней. Детей ей с мужем Виталием судьба не подарила – пока.

- Я - как сапожник без сапог, - вздыхает Аня. – Моей любимой куклой в детсаду был большой пупс, с ручками и ножками, как у настоящего младенца, которого можно пеленать. Наверное, родилась с этой "одержимостью" детьми.

Не удивительно, что позже Аня устроилась работать в перинатальный центр – медсестрой.

- Когда готовила к выписке "ребенка из пробирки", его мама сказала: "Вот вы сейчас держите в руках двухкомнатную квартиру. Получиться может не сразу, а оплачивается каждая попытка".

Вскоре Анна уехала в Киев – чтобы заработать на него, "ребенка из пробирки". Нашла работу – няней-медсестрой в клинике репродуктивной медицины. Среди клиентов – иностранцы, которые обращались к помощи суррогатных матерей в Украине. За этими детьми до приезда мамы и папы и присматривала Аня.

А спустя два года среди них нашлась девочка, ставшая дочерью для своей няни. От нее отказался заказчик из Китая.

Брошенная в одиночестве

День, когда Аня увидела свою будущую дочь, она и сегодня может воспроизвести по минутам.

- Когда я приехала, в квартире были врач и медсестра – она взяла на руки девочку, чтобы мне передать, – такова медицинская этика, - вспоминает события 12 сентября 2018 года Анна Ситник. – Когда ее распеленали – я ужаснулась. Все тельце было покрыто гноящимися ранами. Как ребенок это терпел? Она уже совсем выдохлась от плача…  

Тогда еще безымянной девочке был почти месяц от роду. Анино сердце сжалось от сочувствия к ребенку, о котором она не знала еще час назад. Хотя медики обычно отличаются прагматичностью– над каждым пациентом плакать не будешь, слез не хватит. И, как и каждый из них, Аня разное повидала – и смерти, и болезни, и рождение.

Генетическое заболевание, синдром Блоха-Сульцбергера, у малышки подтвердили практически сразу после рождения. Тело было покрыто пузырьками с гнойно-серозным содержимым, которые срастались между собой, лопались, появлялись новые… В будущем вероятны проблемы с зубами – акульи зубы либо вовсе их отсутствие. Также вполне возможно облысение, слепота, умственная отсталость, повышенный риск онкозаболеваний… 

Услышав все это, китайский папа дал деру, бросив малышку одну в квартире. Позвонил в клинику, сказал, что ребенку нужна няня, и растворился… Хотя надо сказать – две недели он консультировался с китайскими врачами, показывал дочку по видеосвязи… Что-то планировал. Но возвращаться домой решил без нее - один.

Когда в квартиру вбежали врач и медсестра из клиники, малышка захлебывалась от плача. Дверь была не закрытой.

Анна Ситник с мужем мечтала о детях и готовилась к искусственному оплодотворению. Но судьба распорядилась иначе, послав ей Викторию. Фото: Семейный архив

Расплакалась, услышав про детдом

Полгода Анна была с брошенным ребенком круглые сутки. Очень быстро стало понятно, что девочка может вовсе остаться без родительской опеки. Все это Аня обсуждала и с мужем, и с мамой. Когда выяснилось, что за девочкой точно не прилетят и она попадет в детдом, стала аккуратно спрашивать руководство: "А что если бы я ее забрала себе"?

- Когда врач впервые сказал, что девочка, скорее всего, попадет в детдом, я вышла на балкон - не могла сдержать слезы, - говорит Аня. – Врач ко мне: "Аня, что с тобой, чего ты плачешь?" А мне настолько жаль стало ребенка, по-матерински - нельзя передать эти эмоции и чувства словами. Я уже тогда понимала – я не смогу ее оставить. Я полюбила ее всем сердцем. У нее специфическая внешность, проблемы со здоровьем – какая бы судьба ее ждала в детдоме?

Параллельно Аня начала осторожно подготавливать мужа, родителей.

- Вообще об усыновлении в нашей семье мы говорили раньше - обсуждали разные альтернативы, - объясняет Аня. – Но сомневались, сможем ли полюбить усыновленного ребенка. Когда я рассказывала об этой девочке мужу, он много раз вздыхал: "Ой, Аня, что-то я боюсь, что ты захочешь оставить этого ребенка".

С тех пор Аня начала понемногу привлекать супруга к помощи с малышкой, хоть она все еще была с ним "на работе". Сердцем она чувствовала – это "ее" ребенок. Но, конечно, страх, что вскоре приземлится самолет из Китая и девочку заберут, не отступал. А потом она услышала от мужа: "Ну что, рискнем удочерить?"

"Беременность" длиной в полтора года

Вскоре девочка получила имя – Виктория.

- Мы не отождествляли это имя с нашей победой в процессе удочерения – мы еще не знали, насколько это сложно будет, - отмечает Анна. – Но, наверное, это был знак.

Впереди предстояла бесконечная бумажная волокита, суды, попытки изъять ребенка, выяснения дальнейшей его судьбы и вероятность Ани на нее повлиять. Чтобы было проще, семья переехала из Ровно в Киев. Процесс удочерения начали, когда Виктории было девять месяцев. Он затянулся на полтора года.   

- Если бы можно было объяснить, сколько мы все вместе пережили за это время, - вздыхает Аня. - Моя "беременность" продолжалась не девять месяцев, а полтора года - и я не знаю, что легче: выносить или выстрадать все эти юридические моменты, мытарства по службам опеки и делам детей.

Сейчас все это уже позади. На днях Виктории исполнилось два года и четыре месяца. Она очень активная, дружелюбная, любознательная девочка.

- Вот сейчас схватила кусочек ткани, которым очки протирают, и кружится с ним, танцует, как с платочком, - не нарадуются приемные родители.

А еще у Виктории - очень чуткое сердце. Пережив предательство в первые недели жизни, она очень переживает, когда мама или папа ударятся о дверцу шкафа или дверной косяк. До слез.

- Я этого не знала, но, оказывается, даже новорожденные чувствуют травму, - делится Анна Ситник. – Мне это объяснили на курсах приемных родителей, без которых нам не давали статус кандидатов на усыновление. Много говорили о детской психологии и детском травматизме. Так произошло и с Викой – заказчик не только отказался, но и оставил ее в квартире одну.    

"Товар бракован – верните деньги!"

Страх, что ребенка могут забрать, никуда не делся. Вдруг китайский папа передумает, начнет судиться? Может, проснется отцовская любовь или уже в конце жизни решит исправлять ошибки молодости… Кто знает. Хотя за два года вернулся в Украину лишь раз – потребовать от клиники отдать деньги, ведь "товар - бракован". В клинике предложили не доплачивать оставшиеся 40% от суммы, но забрать ребенка. Такой вариант ему не подошел.  

Хоть крохе всего два годика, супруги уже выяснили, где в Киеве гимназия восточных языков - через несколько лет отведут туда Викторию.

- В такой гимназии девочке будет легче социализироваться. Хотела бы, чтобы она выучила китайский язык и если захочет – полетела посмотреть эту страну, - продолжает Аня. - Или полетим все вместе.

Кстати, в семье празднуют не только день рождения крошки, но и день знакомства с ней. Называют его День аиста.

- Еще хочу ввести в нашей семье день китайских традиций. Возможно, буду готовить что-то из китайской кухни, том-ям, например, - строит планы Аня. – Это если Виктория захочет.

Ребенка родила в Украине суррогатная мама для китайского папы. А тот бросил малышку с генетическим заболеванием. Фото: Семейный архив

Дочке расскажут правду

Супруги уже решили – дочке расскажут правду о ее появлении на свет. С ее необычной внешностью что-то скрывать будет сложно и неправильно.  

- Чем раньше это сделать, тем лучше, - объясняет Аня. – В сознательный возраст она должна войти с пониманием своего происхождения. Будем показывать и статьи о ней. Конечно, мы могли бы придумать какую-то легенду о китайском папе, улетевшем на Марс, но не станем.

Малышка часто оказывается в центре внимания во время прогулок.

- Когда я гуляю с Викторией, меня спрашивают, кто мой муж, а когда Виталий – говорят: "Ой, у вас, наверное, жена - японочка", - хохочет Аня. – Но честно – мнение окружающих для меня в этом вопросе было не то что на последнем месте, а не волновало вообще.

Болезнь, к сожалению, вылечить нельзя – остается лишь надеяться, что ее проявления будут минимальными. Кожные проблемы уже позади, осталась пигментация. Осенью семья поедет во Францию на обследование – здесь соберут всего 12 таких детей со всего мира. Синдром – молодой и неизученный. На лечение супруги собирают деньги.

"Теперь могу праздновать День матери"

Анна признается – сейчас она счастлива.

- Все родственники и знакомые тоже очень рады, что я наконец стала мамой, и я рада, что могу праздновать День матери, что я – "в теме", - улыбается Аня. – Жалею только об одном – что не запоминала ее первую улыбку, первые движения… Переживала, что могут забрать в одну секунду, а я останусь со своим горем наедине.

В будущем пара готова усыновить еще одного ребенка – если Виктория захочет братика или сестричку.

Пока мечту родить Анна поставила на паузу – Виктория заполнила пустующее место в ее сердце. Но кто знает – вполне возможно, что вскоре в семье появится и кровный ребенок. Часто высшие силы так вознаграждают тех, кто решился стать мамой и папой для брошенных детей.

Редакция благодарит телеканал "Интер" и программе "Касается каждого" за помощь в подготовке материала.

Своей дочери родители расскажут правду о ее появлении на свет – чтобы избежать травм. Фото: Семейный архив

КАК ПОМОЧЬ?

Карта 5168-7573-7884-7760 В АТ КБ "ПРИВАТБАНК" Ситник Анна Константиновна

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Живой товар плачет в столице": иностранцы хотят забрать 46 суррогатных младенцев