Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Увлечение на карантине: клады ищут по старым объявлениям

Увлечение на карантине: клады ищут по старым объявлениям
Фото: Катерина МАРТИНОВИЧ

Излишки времени, образовавшиеся от карантинных ограничений, работы на удаленке, на Западе стали использовать оригинальным способом: читая старые газеты, люди находят в них неожиданную и порой весьма полезную информацию.

Дедки и бабки

Американцы особо внимательно читают брачные объявления. В конце позапрошлого - начале прошлого века в США было обычным делом публиковать в местной прессе объявления, в которых сообщались детали предстоящего свадебного торжества. И помимо даты и места проведения церемонии (как правило, это был дом жениха), было принято хвастаться финансовым достатком брачующихся, девичьей фамилией невесты и даже параметрами ее фигуры. Словом, молодожены сдавали все пароли и явки.

В США даже запустили специальный сайт, на котором размещены более 50 млн старых газетных объявлений такого рода. И люди стали находить не только имена и фото своих прабабушек и прадедушек, но и получать от них вполне осязаемые приветы из прошлого.

Найдя в базе данных объявление о свадьбе своей прабабушки в Хьюстоне, 40-летний житель Нью-Йорка выяснил, что замуж выходила она за весьма обеспеченного джентльмена. Свадьба проходила в его поместье, адрес которого также был указан в объявлении. Зайдя еще на несколько сайтов, наш современник выяснил, что дом был давно снесен, а вот земельный участок остался без хозяина и перешел под управление государства. Доказав свое родство с владельцем земли, американец получил от правительства штата 2,5 млн долларов в качестве компенсации: ведь теперь по участку проходит федеральная трасса.

Черно-белая печать

Жительнице Германии из-за семейной драмы даже пришлось переехать в другую страну: в браке у двух коренных немцев родилась черная девочка. Все анализы ДНК прямо указывали на то, что ребенок родился именно от мужа, обвинившего жену в измене и ушедшего из семьи. Сдав генеалогический ДНК-тест, брошенка узнала, что с высокой долей вероятности у нее есть родственники… в американской Луизиане.

И в старых американских газетах она нашла объявление о свадьбе своего прапрадеда. Более того, были опубликованы фотографии жениха и невесты. Даже на пожелтевшей черно-белой газетной полосе спутать что-либо было просто невозможно: жених принадлежал к негроидной расе. Похоже, об этом по какой-то причине родственники особо не распространялись и за давностью лет унесли эту тайну в могилу. А вот фамилия, передававшаяся из поколения в поколение, вкупе с действующим до сих пор принципом "что написано пером, не вырубишь топором", позволили сохранить семью праправнучки плюнувшей на расовые предрассудки пары: прочитав старую газету, отец ребенка вернулся.

Звон монет

Рукастый житель Чикаго зарабатывал на жизнь довольно распространенным способом: он покупал по дешевке заброшенные дома, ремонтировал их и продавал уже по рыночной стоимости. Делая это еще и в соответствии с законами современного маркетинга, один из которых гласит: "Товар с красивой историей всегда будет стоить дороже". Теперь, каждый раз предлагая очередной дом к продаже, мужчина ищет его историю в старых газетах.

Одну из развалюх он купил, не торгуясь, поскольку уже выяснил из старых газет, что в прошлом веке в нем жила одна из любовниц Аль Капоне. Когда-то это был солидный особняк, в котором в гостях у подруги мафиози побывало немало известных людей. В колонке светской хроники одной из выходивших тогда в Иллинойсе газет год за годом перечислялись громкие фамилии. Все совпадало - и адрес, и фотоотчеты. 

Как оказалось, желающих пожить в доме, в котором когда-то ночевал известный на весь мир гангстер, оказалось так много, что пришлось устраивать аукцион. И продавец выручил за него втрое больше, чем планировал.

Но на этом его прибыли не закончились. Еще один дом он тоже приобрел целенаправленно. Домишко не стоил и половины от запрашиваемой суммы, но требуемое покупатель выложил безоговорочно. Из старых газет он уже знал: первым владельцем этого строения в самом центре Чикаго был директор крупного банка. И что еще при жизни банкира (а заодно известного скряги) ходили слухи о тайнике с сокровищами, которые несколько лет с момента его смерти в доме тщетно пытались найти. Репортерам надоело писать про эту историю, она забылась. Газеты почти полтора века пылились в архиве. Предприимчивый строитель разумно предположил, что в конце XIX века металлоискателей еще не существовало. И теперь уже не важно, что сыграло свою роль - логика или везение. Но новый владелец дома, потратив еще пару десятков долларов на металлоискатель, обогатился на $250 000: именно столько стоили 32 золотые монеты, найденные им замурованными под одной из каменных ступенек в жестяной коробке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Домашний режим: чем себя занять на карантине, чтобы не думать о плохом

Новости по теме: Карантин дом