Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Украина арестовала 32 иностранных судна, посещавших Крым

Украина арестовала 32 иностранных судна, посещавших Крым
Фото: ark.gp.gov.ua

Прокуратура АР Крым и г. Севастополя установила 32 судна, нарушивших порядок въезда/выезда из аннексированного Россией полуострова. По ее ходатайствам на них наложены аресты, сообщила пресс-служба прокуратуры.

Теперь в планы прокуроров входит направить в украинское бюро Интерпола запрос для внесения этих судов в базу розыска, а также запросить у иностранных государств международную правовую помощь для осуществления арестов. 

В прокуратуре пояснили, что официально Украина с 2014 года прекратила функционирование всех портов оккупированной территории АР Крым и г. Севастополя и закрыла гавани для международного судоходства. В то же время некоторые иностранные суда "незаконно заходят в Крым, что квалифицируются как действия, подрывающие суверенитет Украины и нарушающие нормы национального законодательства и влечет за собой уголовную ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов". 

В прокуратуре АРК при этом отметили, что за последние годы количество иностранных судов, заходящих в порта Крыма, сократилось со 162 до 15.

- Нарушают украинское законодательство преимущественно судна под флагом России, реже - Сирии, Египта и Ливана, с которыми у Украины отсутствует международное сотрудничество в этом направлении, - подчеркнули в ведомстве. 

 Ранее прокуратура открыла уголовное производство по факту нарушения представителями австрийского архитектурного бюро Coop Himmelb(l)au порядка поездок на временно оккупированную территорию полуострова - ч.1 ст.332-1 УК Украины.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Польше объединение мусульман выпустило календарь с "российским" Крымом