Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Новогодние утренники: без родителей, но с Дедом Морозом после ПЦР-тестирования

Новогодние утренники: без родителей, но с Дедом Морозом после ПЦР-тестирования
Фото: Фейсбук

Елка в условиях пандемии

Костюмам снежинок и модным образам супергероев быть! Новогодние утренники в детских садах и школах не смог отменить даже злодей-коронавирус. Правда, пройдут празднования в особых карантинных условиях.

- Воспитатели нашего детсада уже предупредили, что в этом году новогодний утренник состоится без родителей, но с видеосъемкой, за которую надо доплатить по 70 грн с семьи, - рассказала "КП" в Украине" львовянка Ирина. –  После получим диск с выступлениями наших детей.

Дочка Ирины, 3-летняя Марта, ходит в один из государственных детских садов Львова. Девочка уже вовсю разучивает стишок, который обязательно расскажет пришедшему на праздник святому Николаю.

- Еще с октября группа дочки дважды в неделю занимается в музыкальном классе: выучили и песни, и танцы, и стихи на утренник, - говорит Ирина. – Будут дети участвовать и в мини-постановках: уже всем раздали роли с несколькими строчками текста. Девочки – снежинки, мальчики – зайчики. Также воспитатели успокоили нас, родителей, сказали, что святого Николая со стороны приглашать не будут, роль сыграет кто-то из сотрудников детского сада.

Мало чем будут отличаться новогодние утренники и в дошкольных заведениях других регионов Украины.

- Оставить детей без праздника и елки мы не можем, поэтому решили подарки раздать лишь в кругу малышей и воспитателей, - рассказали "КП" в Украине" сотрудники одного из детских садов Киева. – За фотографии и видеосъемку будет отвечать одна из наших воспитательниц. Святым Николаем тоже будет один из наших сотрудников.

А одесских малышей будет поздравлять Дед Мороз.

- Дети готовят выступление и стихи, - рассказали нам в детском саду Одессы. – Праздник состоится в каждой группе отдельно. Потом фото- и видеоотчет вышлем родителям.

- А Дед Мороз будет?

- Будет, - замялись с ответом. – Но не в группе. Скорее всего помашет детям с улицы через окно. Еще точно не знаем, может, выведем детей на прогулку на площадки, если погода позволит. И уже там их издалека поприветствует Дед Мороз.

В школах тоже готовятся к новогодним утренникам. Правда, без снежинок и зайчиков. У нынешних школьников в почете квесты. Педагоги-организаторы уже давно подготовили сценарии празднования, в которых активное участие отводится именно детям. В одной из школ Винницы (не указываем номер заведения, чтобы не портить школьникам сюрприз. – Авт.) Новый год отменяется! А все потому, что злая Зима украла подарки. И чтобы их отыскать, школьникам младших классов придется выполнить ряд заданий.

- Деда Мороза у нас точно не будет, школьникам подавай что-то более современное, - рассказали "КП" в Украине" в школе. – Квест подготовили для младших классов. На утреннике будут только наши ученики и педагоги.

В канун Дня святого Николая у аниматоров расписана каждая минута. Фото: Фейсбук

Ковидный тест за дополнительную плату

Немного иная ситуация в частных детских садах и школах. Эти заведения полностью зависят от родительских денег. Поэтому вынуждены придерживаться карантинных правил безопасности и еще к мнению родителей своих воспитанников прислушиваться. 

В одном из частных детских садов Киева на новогодний утренник ждут Деда Мороза.

- Праздник без этого персонажа – не праздник, - уверены в учреждении. – Но Дед Мороз у нас будет не обычный, а предварительно прошедший ПЦР-тестирование. Это было обязательное требование от родителей.  Мамы и папы, к слову, тоже будут присутствовать на утреннике, потому что группы у нас маленькие: по 8-10 человек. Мы разрешили быть одному из родителей, понятное дело, в маске.

А можно ли заказать Деда Мороза с негативным результатом теста домой? Как оказалось, можно. Открываем сайт объявлений в поисках такого персонажа. Звоним по первому же объявлению.

- Наш Дед Мороз и Снегурочка и так здоровы, - отвечают по телефону. – Будут в защитных щитках, в перчатках, в дом не зайдут. Но если вам принципиально, то за дополнительную плату готовы пройти тест. К стоимости поздравления добавьте 300 грн.

Тест обещают сделать за два дня до самого поздравления и по вайберу отправят заказчику результат. К слову, цены на Святых Николаев, Дедов Морозов, Снегурочек мало отличаются от прошлогодних. Так, в зависимости от города (в Киеве, понятное дело, дороже)экспресс-поздравление на 15-20 минут- от650 грн.  Дед Мороз или Святой Николай приедут по указанному адресу, поздравят детей, выслушают их стихи, вручат заранее купленный родителями подарок. Если же интересует более длительная программа (до 60 минут) с играми, загадками, конкурсами, хороводами, то стоимость стартует от 1300 грн. 

- Но 18 декабря (канун Дня святого Николая) у нас уже все расписано, имейте в виду, - предупреждают нас аниматоры. – В остальные дни попробуем выкроить время.

Еще и скидку обещают, если по рекомендации от нас закажут такое поздравление друзья или знакомые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дед Мороз по коронавирусной программе: защитный экран или поздравление онлайн