Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коронавирусные диссиденты: в Черкассах ищут "клеймо антихриста", в Испании воюют с "пландемией"

Коронавирусные диссиденты: в Черкассах ищут
Фото: poltavske.tv

На днях в Полтаве заметили объявления, в которых жителей города настраивали против средств индивидуальной защиты - авторы плакатов призывали к тому, чтобы полтавчане не носили маски, перчатки, не прививали детей. Риторика объявлений, загадочно появившихся на домах высоток, категорична, мол, "маски - это террор", люди должны "сопротивляться, сколько смогут", а также неизвестные призывают не дать сделать из себя "раба".

Авторы скандальных плакатов поддерживают свою теорию "заговора" яркими картинками и цифрами, мол, люди в 2,5 раза чаще совершают суицид, чем умирают от коронавируса, а также чаще болеют и умирают от других, известных науке болезней.

Кто развесил плакаты, ни местные жители, ни полиция не знают. Ранее баннеры против вакцинации и чипизации видели в Черкассах - людей пугали адом, называя вакцинацию "клеймом антихриста", но кто их развесил, неизвестно.

Баталии по поводу вакцин и антикоронавирусная риторика в мире - явление не новое. Последователей теории о том, что ковида не существует или же это глобальный заговор, именуют в обществе коронавирусными диссидентами, а еще сovidiot - ковидиотами. Пока врачи спасают жизни, сторонники теории заговора выходят на митинги и через соцсети распространяют дезинформацию. Кто эти люди и во что они верят?

Заговоры разбили семью англичанки

В Великобритании у антиковидного движения женское лицо. Его возглавила бывшая медсестра Кейт Шемирани. Ей 54 года, у нее четверо детей, до июня 2020 года Кейт 35 лет работала в больнице, но ее отстранили из-за идей, которые она распространяла через соцсети.

Так, коронавирус Шемирани называет заговором против человечества, считает, что вакцинация вредит людям, а своих коллег, которые прививают детей, не раз называла нацистами. Кейт была одной из тех, кто уверял, что существует связь между распространением коронавируса и 5G, сравнивала меры по недопущению распространения ковида в стране с Холокостом, а на митингах даже призывала к противостояниям своих последователей с полицией.

Риторика Кейт жесткая и мало граничит с общепринятой реальностью. Те, кто пробовали разобраться в корнях убеждений англичанки, отмечали, что она не только считает пандемию заговором, но и поддерживает несколько антисемитских заговоров, а также верит в сатанинские культы. Под "горячую руку" коронавирусной диссидентки из Великобритании попадают не только коронавирус и пандемия, но также и медработники, Джордж Сорос, Билл Гейтс, Демократическая партия США и пр.   Социальные сети не раз "банили" материалы Шемирани за нарушение правил и дезинформацию.

Семья Кейт от убеждений матери и ее популярности в шоке - недавно Себастьян Шемирани, сын сторонницы теории заговоров, дал интервью ВВС, в котором рассказал, что Кети обожает внимание толпы, и отметил, что его пугает то влияние, которое мать оказывает на общество.

- Мне позвонил брат и сказал: "Себастьян, у нас, кажется, проблема. У мамы на канале Youtube 40 тысяч подписчиков". У меня в сердце кольнуло, я сразу понял, что происходит. То, что она делает, это опасно, это ради пяти минут славы, - рассказал Себастьян.

По его словам, их семья никогда не бедствовала, у них хороший большой дом, но, несмотря на экономический достаток, его детство было адом. В 17 лет он ушел из дома и отношения с матерью поддерживает только через SMS.

- Пандемия однажды закончится, но горе в моей семье - нет. Мать теряет отношения, и это навеки, - отметил сын коронавирусной диссидентки.

Кейт активно поддерживает "коллегу" Марка Стила - он ярый борец с 5G, выступающий еще и против Wi-Fi, считая, что эти технологии убивают. "Работает" над этой теорией с 2016 года.

Сын Кейт Шемирани Себастьян публично открестился от матери, которая продвигает теорию заговоров и отрицает пандемию через соцсети. Фото: Sussex Live

Ковид-скептики Германии сравнивают себя с жертвами нацизма

Очень активны ковидные диссиденты в Германии, они начали поднимать голову еще в мае, когда первый локдаун в мире подходил к концу. Акции протеста, которые стихийно начались весной, с твердой периодичностью все еще проходят в стране, но стали более организованными.

Первыми вышли на протесты против коронавирусных ограничений в Берлине, Мюнхене, Франкфурте-на-Майне, Кельне и Дортмунде. Ядром протестов стала очень разношерстная публика: шли высказать недовольство как те, кто пострадали из-за экономических ограничений, так и радикалы, любители теорий заговоров, принципиальные противники вакцинации.

Уже тогда на плакатах протестующих были заметны отголоски теории о том, что Билл Гейтс тайно управляет мировой экономикой, мол, он устроил пандемию, чтобы продавать вакцины и контролировать планету. Уже тогда митингующие начали проводить параллели с антиковидными мерами и узурпацией власти нацистами, сравнивая Ангелу Меркель и Адольфа Гитлера.

Летом протестующие пошли дальше - участники "сопротивления" публично начали говорить, что чувствуют себя в борьбе против антикоронавирусных мер, как Софи Шолль (немецкая студентка, участница группы мирного сопротивления во времена войны, была казнена в 1943 году. - Авт.), а также сравнивать себя с Анной Франк (еврейская девушка-подросток, погибла в концлагере в 1945 году, стала знаменитой благодаря дневнику, который писала, пока приходилось прятаться от нацистов. - Авт.). Отметим, что с Софи себя сравнивала активистка, а с Анной - 11-летняя девочка, которой пришлось тайно праздновать день рождения, мол, боялась, что соседи вызовут полицию. Плакаты с Софи и Анной часто используют во время протестов, хоть общественность, которой не близки идеи ковидных диссидентов, активно осудила их за использование памяти и наследия Шолль и Франк, назвав это спекуляцией.

Сейчас в Германии протесты координирует группа Querdenken ("Нестандартное мышление". - Авт.), ее идеолог и основатель Михаэль Балльвег. Самые последние их акции прошли 5 и 6 декабря в Дюссельдорфе, Бремене, Мангейме и Шверине. Интересно, что одновременно с этими протестами проходили контрпротесты за карантинные меры и их соблюдение. Во время митингов скептиков пострадали двое полицейских, полиция зафиксировала 700 случаев административных нарушений и вынесла 900 предупреждений.

Участница антиковидного митинга в Лейпциге, 7 ноября. Фото: dw.com

Испания - от "пландемии" к погромам

В Испании, несмотря на то что страна значительно пострадала от пандемии, есть и свои коронавирусные диссиденты. Движение против антикоронавирусных мер, которое также утверждает, что это не пандемия, а "пландемия", за всем стоят Гейтс и Сорос, начало активно распространяться по стране летом.

16 августа в Мадриде около 3 тысяч человек собрались, чтобы высказаться против карантина. Возглавил это собрание тренер йоги Фернандо Вискаино, утверждающий, что коронавирусную пандемию выдумали сильные мира сего и что с помощью СМИ у людей забирают права. Массовые смерти из-за коронавируса участники объяснили побочным действием вакцин от гриппа. В целом лозунги были схожи с лозунгами ковидных диссидентов других стран: "Хотим дышать", "Вируса не существует", "Тесты фейковые", "Нас убивает 5G". Пикеты проходили и в сентябре, но были мирными, а по-настоящему в Испании стало жарко в ноябре, когда к ковидным диссидентам присоединились сторонники ультраправых и антисистемные группы.

Самые крупные массовые беспорядки случились в конце октября и в начале ноября в Барселоне и Бургосе, также акции прошли в Мадриде, Малаге и других городах. В Мадриде протестанты поджигали мусорные контейнеры и били витрины, в Барселоне жгли не только урны, но и машины, устраивали на улицах баррикады, громили и грабили магазины, бросали в полицию камни и бутылки.

Причиной протеста стало очередное усиление противокарантинных мер, митингующие требовали отставки правительства. Испанские социологи считают, что причина массовых протестов не только в усталости людей от ношения масок, требовании соблюдать комендантский час, но и в том, что людям, потерявшим работу из-за пандемии, государство помогает очень хаотично, а штрафы за нарушение порядков очень высокие.

В Мадриде на плакатах те же идеи и лозунги, как и у диссидентов-заговорщиков в других странах. Фото: news.myseldon.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Билл Гейтс стал главным героем теорий заговора о коронавирусе