Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рождественский пост: чего нельзя делать и что можно есть

Рождественский пост: чего нельзя делать и что можно есть
Фото: pixabay.com

Содержание 

Когда Рождественский пост

В 2020 году накануне Рождества Христова православные христиане начинают придерживаться 40-дневного поста. В этом году Рождественский пост традиционно начинается 28 ноября и продлится до 6 января 2021 года. 

Рождественский пост также известен как Филиппов пост. Это связано с днем памяти апостола Филиппа, который выпадает на 27 ноября - это последний день, когда можно вдоволь наесться и напиться накануне строгого поста.

История Рождественского поста

Рождественский пост установлен, чтобы ко дню Рождества Христова верующие очистили себя покаянием, молитвой и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир сына Божьего.

Первые упоминания о Рождественском посте зафиксированы в источниках IV века. Тогда он соблюдался неделю. История гласит, что этот пост является самым древним.

Решение о соблюдении Рождественского поста в течение 40 дней было принято патриархом Лукой Хрисовергом после Константинопольского собора 1166 года. Согласно преданию, ровно 40 дней длился пост Христа перед выходом на проповедь в Галилее и Иудее. Столько же времени держал пост Моисей, взошедший на гору Синай.

В Новом Завете сказано, что на 40-й день поста сатана искушал Иисуса, но Господь не поддался его лживой лести и смог преодолеть искушение.

Рождественский пост 2020: календарь питания

 

Рождественский пост: что нельзя делать

Рождественский пост предусматривает запрет в церквях на проведение свадебного венчания. Если вы соблюдаете пост, на это время нужно отказаться от телесных радостей - запрещены физические контакты и супружеская близость. В течение 40 дней православные отказываются от каких-либо развлечений и посещения развлекательных торжеств.

Нельзя во время соблюдения поста ссориться, злиться, кого-то обсуждать, завидовать и злословить - все помыслы должны быть искренними и чистыми. Ведь во время поста мы подготавливаем к празднику Рождества Христова свое тело и душу. С первого дня поста нужно зажигать в доме свечу. Вы можете приобрести церковные свечи или ограничиться обычными.

Не стоит забывать и о духовном воздержании во время Рождественского поста. В это время верующие воздерживаются от пользования интернетом, компьютерных игр и просмотра телевидения. Провести время можно, принимая гостей или самим ходить в гости.

Пьянство считается одним из самых тяжких грехов. Поэтому в Рождественский пост запрещено злоупотреблять алкоголем. В праздники и выходные дни разрешено выпить красное вино, но необходимо соблюдать меру.

Православные мужчины в дни поста отказываются от охоты и рыбалки. Рекомендуется наоборот - делиться пищей с животными, хорошо кормить домашний скот и любимых питомцев.

Рождественский пост: что нельзя есть

Во время Рождественского поста христиане 40 дней строго ограничивают себя в еде и напитках. Соблюдающие пост отказываются от молочных и мясных продуктов, а также яиц и рыбы. Основу постного стола в этот период составляют овощи, каши, бобовые и грибы.

Понедельник, среда и пятница считаются самыми важными днями поста - в это время категорически запрещено есть даже блюда, заправленные маслом или приготовленные на мясном бульоне. В субботу и воскресенье разрешается употребление рыбы. Ее также можно есть на большие праздники, которые выпадают на вторник или четверг. Если праздник выпал на понедельник, среду или пятницу, в рацион можно добавить только вино и масло.

Если человек болен и у него предписанная врачами диета, конечно, священники разрешают ему послабления в посте, например, ему можно пить молоко, а в особых случаях - человек после операции, или перелома - благословляется на вкушение и мясной пищи.

Приметы на Рождественский пост

Считается, что все домашние дела во время поста нужно делать днем. Уборка по вечерам может привлечь в дом нечисть.

Рождение малыша во время Рождественского поста сулит удачу - ребенок будет счастливым, на протяжении жизни ему будет сопутствовать удача.

Ссора в семье в течение Рождественского поста - весь следующий год принесет много неприятностей.

Много примет связано с погодой:

  • Иней или дождь на Филлиповки - год будет урожайным;
  • Если в пост нередки метели и стоят морозы, ждите ранней весны и хорошего урожая;
  • Метель на Рождество сулила хорошие медоносные сборы на пасеках;
  • Теплый рождественский день обещает весенние холода.

Люди верили, что если выходить на базар во время поста и делать покупки, не жалея при этом денег, то следующий год принесет хорошее финансовое положение. А если пожалеете денег, то благополучие может покинуть ваш дом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Повара Елизаветы II поделились рецептом королевского пудинга, который подают на Рождество