Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В учебнике по химии для 9-х классов детям рассказывают, что сода лечит рак и повышает иммунитет

В учебнике по химии для 9-х классов детям рассказывают, что сода лечит рак и повышает иммунитет
Фото: pidruchnyk.com.ua/

Ляпы в украинских учебниках уже никого не удивляют.  То детей учат, что в году 356 дней, то Киану Ривза в учебниках истории показывают. Теперь родители обнаружили в учебнике по химии советы по народной медицине. На проблему обратила внимание пользователь Фейсбука Инна Домина. 

- Мне действительно нравится учебник по химии для 9-го класса Савчин М.М. - доступно и структурировано представлен базовый материал. Но что же нам делать с научностью школьных учебников? Когда уже наконец в учебниках будут подаваться новости современной науки, а не тренды нетрадиционной медицины с сайта Ассоциации пенсионеров?! – написала автор.

В качестве подтверждения своих слов она разместила скрин 8-й страницы учебника за 9-й класс авторства Савчин, выпущенный  в 2017 году. Учебник рекомендован Министерством образования и науки Украины. Так, в повторении материала к первому параграфу отмечается, что водный раствор соды поможет в качестве "профилактики и лечения онкозаболеваний, смягчения кашля при простуде" и при других заболеваниях.

Ранее в сети разгорелся скандал из-за учебника для третьего класса, в котором говорится, что Киев основан в XIX веке. Тем самым у столицы отняли более тысячи лет истории. 

Скриншот с 8-й страницы учебника.Авторы советуют раствор пищевой соды для лечения ЖКТ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему в году 356 дней, или Как появляются ошибки в школьных учебниках 

Новости по теме: учебники